Должна ли я их возвращать и если да, то можно как то это делать частями?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Работала в мед учреждении и получала соц выплату за коммунальные услуги от соц защиты.В августе 20 года уволилась с работы ,но выплата продолжала начисляться до сентября 22 года.Хотя каждый год я должна была подтверждать справками,документами о том, что я продолжаю работать и мне положена эта выплата.Эти данные в 21 и 22 году я не подавала. Сейчас соц защита требует вернуть эти переплаченные деньги.Должна ли я их возвращать и если да,то можно как то это делать частями?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Вам уже соцзащита направила официальное требование о возврате, либо это был телефонный разговор?

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Если вы желаете оплатить добровольно, без судебного решения, вы вправе подать заявление на рассрочку платежа.

Заявление подаётся в орган социальной защиты.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы обязаны  были уведомить  соц защиту об изменениях, в частности о вашем увольнении ., т.к.

законодательство обязывает самих льготополучателей сообщать об изменения у них обстоятельств влияющих на получение социальных выплат..

Сейчас соц защита требует вернуть эти переплаченные деньги.Должна ли я их возвращать и если да, то можно как то это делать частями?

Да, обязаны вернуть, т.к. с Вашей стороны возникло неосновательное обогащение :

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Или Вы возвращаете переплату в добровольном порядке или же с Вас  будут взыскивать  переплату  социальной выплаты в судебном порядке .

Согласно подп. 3 ст. 1109 ГК РФ, определяющих виды выплат, не подлежащих возврату в качестве неосновательного обогащения,  у вас отсутствуют, так как  вами  не исполнена обязанность известить  органы  соц. защиты  осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах, влекущих ее прекращение..

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

-----

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/