Имеет ли он право отказаться от повторного призыва?

Здравствуйте. У сына заканчивается контракт. Могут ли его призвать повторно? Имеет ли он право отказаться от повторного призыва?

, Ефросиния, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ефросиния!

Согласно указа Президента 647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации», все контракты военнослужащих продолжают свое действие.

Поэтому, если он военнослужащий по контракту, то тот будет действовать до конца СВО. Отказаться от несения службы он не может. А уволится пока можно по 3 основаниям

— возраст 50 лет

— категория здоровья Д

— судимость к лишению свободы.