Могу ли я на основании письма Росреестра от 01

Здравствуйте. У меня несколько вопросов.

Мне принадлежит часть дома в многоквартирном доме, которая досталась по наследству, помимо многоквартирного дома на дворовой территории в нескольких метрах стоит отдельный дом, который принадлежит другому собственники. Несколько лет назад собственник отдельно стоящего дома вукупил часть дворовой территории,в двух метрах от многоквартирного дома( при этом ври,что у них, что у нас осталось одинаковым) и присоединили к своему участку, теперь в метре от многоквартирного дома проходит граница земельного участка соседей. Вопрос1-Мог ли сосед без согласия владельцев многоквартирного дома выкупить часть дворовой территории у муниципалитета, если не имел такого права, то можно это как-то оспорить. Вопрос 2-Если собственник отдельного дома имел такое право, то во избежание выкупа им оставшегося участка двора , в целях недопущения ограждения забором большей части дворовой территории, могу ли я выкупить оставшийся участок дворовой территории у муниципалитета и присоединить к своему участку, который теперь не имеет границ с оставшимся участком дворовой территории, объединить их и оформить составной участок? Вопрос 3- на территории двора находятся постройки, которыми пользовались мои родственники, ни в каких планах и в егрн этих построек нет, если из архива БТИ закажу технический паспорт с ситуационными картами и в этих документах обнаружаться эти постройки, смогу ли я их оформить в собственность и каким образом?

Вопрос 4 касается моего участка и и соседнего участка, не того о котором написал выше. Могу ли я на основании письма Росреестра от 01.12.2020 номер 1-0043330/20 перераспределить земельные участки(естественно с согласия собственника соседнего участка),находящиеся в одной территорильной зоне, но имеющие разные ВРИ, у меня для ИЖС, у соседа здания, сооружения, многофункциональные центры, сразу отмечу, если это возможно, то площадь вновь образованных земельных участков будет соответствовать требованиям к минимальным размерам земельных участков.

, Виталий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 По вопросу 1 — В силу ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Ваш сосед мог воспользоваться правом выкупа участка под отдельным домом в собственность. Но не мог нарушить Ваши права .

Согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом .

При этом согласно п.4) ч.1 ст.36 ЖК РФ

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если земельный участок под домом уже был ранее оформлен соседом, то он мог ег о выкупить и без согласия собственников МКД, оно по закону не требуется. Если же этому предшествовала процедура уточнения границ, то это должно было согласовываться с правообладателем смежного участка. Процедура согласования местоположения границ достаточно четко определена в ст. 39 и 40 Закона № 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»  и является обязательной при проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка.

могу ли я выкупить оставшийся участок дворовой территории у муниципалитета и присоединить к своему участку, который теперь не имеет границ с оставшимся участком дворовой территории, объединить их и оформить составной участок?

Надо определиться что это за земельный участок. Если это придомовая территория МКД, то в силу указанных выше положений законодательства (ст.16,36 ЖК РФ)выкупить эту землю, увы,  Вы не сможете.

Вопрос 3 — тоже не факт, что это возможно.И тот факт, что этими постройками пользовались Ваши родственники сам по себе не дает Вам оснований оформить их Вам, если это придомовая территория МКД. Данные вопросы — как пользование придомовой территорией, так и постройками на них относятся к компетенции общего собрания собственников МКД.

Кстати, что это за постройки?

По Вопросу 4  — в письме Росреестра от 01.12.2020 №13-00433/20    Росреестром изложена позиция по вопросу указания в межевом плане вида разрешенного использования земельного участка.В частности указывается в нём, что вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

Данное письмо  не поможет в Вашей ситуации.

Перераспределение земельных участков регулируется ст.11.7 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

Также данный вопрос регламентирован ст.39.27-39.29 ЗК РФ   .

 Решение принимается об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ.

Виталий
Клиент, г. Москва
По вопросу номер 1, владелец отдельного дома приобрел его в собственность и именно этот участок был как полагаю у соседа в собственности(участок под отдельным домом), а потом, как полагаю путем перераспределения выкупил у муниципалитета часть дворовой территории до придомой границы мкд, мой вопрос заключался в том мог ли владелец отдельного дома путем перераспределения расширить свой участок, тем самым разрезав границу двора с границей придомой территории мкд, то есть сейчас получается так- заканчивается придомовая территория мкд, затем идёт часть двора, которую выкупил сосед, затем оставшая часть двора в собственности муниципалитета. По вопросу 3- эти постройки (сараи без фундамента) находятся на дворовой территории, которая принадлежит муниципалитету, то есть не находятся на придомовой территории. По вопросу 4, в моем понимании имелось в виду то, что при перераспределении нескольких смежных земельных участков, имеющих разный ВРИ, ВРИ вновь образуемых в результате такого перераспределения земельных участков может быть также разный, но не отличный от вида использования исходных участков.
Виталий
Клиент, г. Москва
Участок, который хотел бы выкупить это не придомовая территория, а оставшая часть двора а муниципальной собственности и эта часть теперь не имеет границ с моим участком, хотел уточнить возможно ли выкупить эту оставшуюся часть двора(2сотки), которая не соответствует минимальльнвм размерам земельных участков и объединить с моим участком, несмотря на то, что эти участки не имеют границу, в данном случае речь о составном участке. По вопросу 1 мог ли владелец отдельного дома являясь собственником земли только под своим домом, путем перераспределения выкупить у муниципалитета часть дворовой территории до придомовой территории мкд без согласия собственникоа мкд?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Вопрос1-Мог ли сосед без согласия владельцев многоквартирного дома выкупить часть дворовой территории у муниципалитета, если не имел такого права, то можно это как-то оспорить.

 Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать историю участка под МКД. Выделялся ли участок, есть ли решение органа муниципальной власти и какой площадью был участок. Почему на момент присоединения участка соседом, не был сформирован участок под МКД. Если найдется старый документ, присоединение (возможно пост 39.29 ЗК РФ ) можно будет признать незаконным, учитывая наличие правоустанавливающего документа на землю, выданного ранее.

2-Если собственник отдельного дома имел такое право, то во избежание выкупа им оставшегося участка двора, в целях недопущения ограждения забором большей части дворовой территории, могу ли я выкупить оставшийся участок дворовой территории у муниципалитета и присоединить к своему участку, который теперь не имеет границ с оставшимся участком дворовой территории, объединить их и оформить составной участок?

Нет, если ВРИ вашего участка не под МКД. МКД сколько квартирный? Чтобы избежать нового захвата территории, над сформировать по схеме з.у под МКД, с соответствующим назначением (ст 11.10 ЗК РФ).

Вопрос 3- на территории двора находятся постройки, которыми пользовались мои родственники, ни в каких планах и в егрн этих построек нет, если из архива БТИ закажу технический паспорт с ситуационными картами и в этих документах обнаружаться эти постройки, смогу ли я их оформить в собственность и каким образом?

 Если права на землю нет, а также нет записи о праве на постройки в БТИ, то никаким, если только оформить участок под МКД и захватить эти постройки в этот участок, а потом уже пытаться как-то договориться о пользовании земли с собственниками помещений под этими объектами. Права на них если признавать то только в суде по 222 ГК РФ и то под вопросом, потому что земля под МКД.

Вопрос 4 касается моего участка и и соседнего участка, не того о котором написал выше. Могу ли я на основании письма Росреестра от 01.12.2020 номер 1-0043330/20 перераспределить земельные участки(естественно с согласия собственника соседнего участка), находящиеся в одной территорильной зоне, но имеющие разные ВРИ, у меня для ИЖС, у соседа здания, сооружения, многофункциональные центры, сразу отмечу, если это возможно, то площадь вновь образованных земельных участков будет соответствовать требованиям к минимальным размерам земельных участков.

 Нет не возможно. Почитайте ст 39.28 ЗК РФ там случаи перераспределения указаны. ВРИ должно быть одинаковым. ИЖС, в данном случае.

Виталий
Клиент, г. Москва
Земельный участок площадью 8ОО кв.(принадлежит мне) включает в себя 1/3 часть земельного участка мкд и огород, то есть в мкд 3 квартиры.На момент, когда владелец отдельного дома оформлял землю в собственность под своим отдельным домом, он также по согласованию с администрацией выкупил большой участок площадью 700 кв, в эти 700 кв. входил участок под его домом, на тот момент земля по мкд не была оформлена в собственность владельцев мкд, соответственно, как понимаю согласовывать с собственниками мкд выкуп участка владельцем отдельного дома площадью 700 кв. по закону не требовалось и сосед отдельного дома включил в свой участок 700 кв. метров дорогу шириной 2 метра, которая идет вдоль мкд на расстояннии 1.5 метров(придомовой территории) от мкд На данный момент от границы двора владельцы мкд отрезаны, то есть вдоль мкд идет дорога шириной 2 метра, которая входит в земельный участок 700 кв. владельца отдельного дома, а далее идет оставшаяся часть двора, которая находится в собственности муниципалитета площадью 150 кв.(не соответствует минимальным требованиям к земельным участкам) на которой и находятся эти незарегистрированные постройки, как я могу выкупить участок оставшейся части двора, если он не соответствует минимальным размерам зу или как можно объединить мне владельцу зу площадью 800 кв.( участок вместе с 1/3 частью дома) с участком двора площадью 150 кв.(принадлежит администрации) и на котором находятся незарегистрированные постройки?
Виталий
Клиент, г. Москва
Если Вам не сложно укажите пожалуйста пункт ст 39.28 ЗК РФ где указано, что ВРИ должны быть одинаковыми.