Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! Купила машину за 100.000 рублей 02.02.2022, оставила номерной знак себе, и продала машину в этот же день 02.02.2022 за такую же сумму 100.000 рублей.

Пришло налоговое уведомление. Действительно ли я должна заполнять декларацию и платить налог? Или я не должна его платить? Какие мои дальнейшие действия?

  • B6F4E7CA-E6F8-43B9-AF70-123B58B96312
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно ли я должна заполнять декларацию и платить налог? Или я не должна его платить?

Налог вы платить не должны, так как доход не превысил максимальный размер налогового вычета (250.000 рублей).

В этом случае вы вправе не подавать декларацию (ст.229 НК), так как освобождены от обязанности включать в декларацию доходы, которые не превысили размер указанного налогового вычета.

Вы вправе направить в налоговую письменные пояснения с приложением копий договоров и ссылкой на нормы Налогового кодекса РФ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Платить налог Вы не должны, так как прибыль Вы не получили. Налоговая база нулевая ( 210 НК РФ ).

Налоговую декларацию при этом подавать не требуется.

Советую Вам направить сведения о покупке и продаже в налоговый орган, приложив копии договоров купли продажи автомобиля.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В целом, необходимость его оплаты возникает только в том случае, если вы владели транспортным средством менее трех лет и продали его дороже, чем купили. В остальных случаях никакого налога платить не нужно! Если вы владели транспортным средством (автомобилем, мотоциклом и т.п.) три года и более, доходы от его продажи не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно.

В данном конкретном случае, Вы имеете законное парво не подавать декларацию  вс илу ст. 229 НК РФ, поскольку освобождены от обязанности включать в декларацию доходы, которые в тмо числе не превысили установленный нормой Закона максимальный размер налогового вычета. Поэтому нести расходы пот оплате налога Вы не должны,  постольку и прибыль Вы не получили никакой.

Подайте незамедлительно свои пояснения в письменной в форме в ИФНС (с приложением подтверждающих документов).

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Рад был Вам помочь, Анастасия!

Виталий, клиент запрашивал мнение 2 юристов .

2 юриста разъяснили клиенту уже все то, что Вами снова было указано. Для чего повторяться ?