Что б я не переживал по поводу обмена, вручить претензию им, или не нужно?

Купил плиту + духовой шкаф фирмы "Горение"

Духовой шкаф свистит при работе на всю кухню тонким свитом ( не приятно мягко говоря)

Пришел мастер от сервисного центра "горения" сказал ждать результата.

В магазин, где покупал плиту, притензию нужно отнести, для отметки или нет, срок 14 дней с момента покупки? Что б я не переживал по поводу обмена, вручить претензию им, или не нужно?

, Андрей, г. Красноярск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст.18 закона «О защите прав потребителей»:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Вам однозначно необходимо предъявить продавцу претензию в письменном виде под отметку о принятии.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Направлять письменную претензию обязательно, данная процедура досудебного урегулирования спора не предусмотрена Законом о защите прав потребителей. В случае обращения в суд Вам никак без нее не обойтись.

При этом обращаю внимание, что в отношении технически сложного товара (Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924) в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе предъявить требования о возврате денежных средств или обмене товара на аналогичный только в течение 15 дней с момента передачи товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Требование о замене товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый товар, то продавец должен обменять указанный товар в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для подачи досудебной претензии у Вас есть 15 дней с момента покупки духового шкафа (ст.18 Закона «О защите прав потребителей», Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»). Духовой шкаф является технически сложным товаром и действуют немного другие правила возврата. По истечении указанного срока свои требования Вы имеете право предъявить в случае обнаружения существенного недостатка, нарушения сроков устранения недостатков (45 дней), а также невозможности использования духового шкафа в течение 30 дней.

В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей и потребовать возмещение стоимости духового шкафа, выплату штрафа в размере 50%, выплату неустойки, а также компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович