Здравствуйте вчера купил телефон в мвидео хотел купить в расрочку но мне продали в кредит я это обнаружил
Здравствуйте вчера купил телефон в мвидео хотел купить в расрочку но мне продали в кредит я это обнаружил сегодня возможно ли отказаться от телефона и кредита и можно ли обратиться в другой магазин мвидео и там здать?
Артур!
Всё зависит от порядка Вашего информирования относительно условий приобретения телефона — если доказано, что Вы приняли решение самостоятельно, при наличии полной и достоверной информации об условиях покупки телефона, доказать что-то будет сложно. Если же продавец сознательно ввёл Вас в заблуждение и не предоставил всю необходимую информацию, можно оспорить такую сделку. В любом случае споры решаются в суде.
Всего доброго!
Здравствуйте, Артур!
Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.
Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.
Однако, потребитель имеет право на обмен и возврат тогда, когда на такойтовар установлен гарантийный срок менее 1 года. Если гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.
Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.
При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Артур, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!
Здравствуйте.
мне продали в кредит
В данном случае, имеет место получение потребительского кредита на покупку товара.
Согласно норме Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
или же, надо доказывать, что такой договор является недействительным, но, это очень сложно, так как, Вы своей волей выразили согласие на заключение договора купли-продажи.
Если кратко, то так.
Артур, если Вам нужно, тогда, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.
Добрый день!
Произвести возврат технически сложного товара надлежащего качества, которым является сотовый телефон, Вы имеете право в течение 15 дней (Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 года).
Так, например, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными <1> были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).
Для этого Вам необходимо обратиться в магазин и потребовать оформить возврат телефона, т.к. были нарушены Ваши права потребителя. Если Вам в магазине откажут в возврате, тогда необходимо направить досудебную претензию продавцу и потребовать возврат денег. Это право сохраняется в течение 15 дней.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:
Вам необходимо написать заявление в банке о расторжении кредитного договора и приложить претензию, акт о возврате телефона.
В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд и потребовать возместить убытки, выплатить штраф в размере 50%, неустойку и компенсировать моральный вред.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович