Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Законно ли выкладывать чужие текстуры

Здравствуйте! Хочу создать бесплатный сайт и загружать туда разные текстуры и анимации источников которых я незнаю, у меня на компе их очень много скопилось и хочу убрать их в безопасное место да и чтоб кому нибудь пригодились. В связи с тем что незнаю источников этих текстур и анимаций законно ли это выкладывать без источника? Если нет, как поступить в такой ситуации, чтоб это не было плагиатом.

11 Февраля 2014, 10:58, вопрос №366701 Милана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ваше незнание источников не дает Вам права предоставлять доступ к объектам авторского права посредством интернета.

    Не могу сказать, защищаются ли авторским правом упоминаемые Вами текстуры и анимации, т.к. нужно понимать, что они собой представляют. Но, в любом случае, надо исходить из того, что защищаются, пока не доказано иное.

    Чтобы Вас не привлекли к ответственности за незаконное доведение произведений до всеобщего сведения (это «выкладывание в Интернет» на юридическом языке), надо получить на это разрешение правообладателя. Т.к. Вы его не знаете, Вы можете либо попытаться выяснить это в интернете (существует множество поисковиков), либо Вам лучше воздержаться от такого рода действий.

    11 Февраля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Милана!

     И текстуры и анимации являются охраняемыми объектами авторского права.

     Вы можете выкладывать в свободном доступе только те текстуры и анимации, которые были выпущены авторами под лицензией Creative Commons 0 (CC0) или  Creative Commons
     Attribution (в последнем случае нужно указывать автора). 

     В любом другом случае Вы нарушаете права авторов (или правообладателей).

     С уважением. Александр.

    11 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats