Например могу ли я таким образом отписать эту квартиру свекрови?

Добрый день. Подскажите, я с супругом приобрету квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Я знаю что необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи-мне, мужу и ребенку. Интересует вопрос такого характера. Возможно ли составить у нотариуса документ о том, что купленная мною квартира после выплаты ипотеки станет собственностью другого человека? Например могу ли я таким образом отписать эту квартиру свекрови? Насколько это законно?

, Вера, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После снятия обременения с квартиры Вы согласно взятому на себя обязательству должны будете оформить квартиру в собственность детей.

И только после оформления имущества в долевую собственность Вы будет вправе ею распоряжаться в полной мере.

Если Вы заключите сделку по отчуждению квартиры в собственность другого человека будь то свекровь и кто либо еще, без выдела долей детям, прокуратура может заявиться в суд и оспорить сделку (ст. 168 ГК РФ)

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

, в результате чего квартира опять вернется в Вашу собственность, кроме того, суд сам признает за Вашими детьми право собственности на доли в ней.

Но после оформления квартиры в долевую собственность несовершеннолетних любые сделки с нею будут возможны только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Орган опеки не даст согласие на безвозмездное отчуждение квартиры детей в собственность любых третьих лиц.

Поэтому, скорее всего, на законных основаниях заключить такое соглашение Вы не сможете в принципе.

Вера
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что составить документ у нотариуса о том, что я «обещаю» после выделения долей переоформить квартиру на другого человека-невозможно? Мне это и нужно)

Это договор обещания дарения в будущем. Нотариус Вам его не удостоверит без согласия органов опеки на совершение такой сделки.

Но Вы вправе оформить его и без нотариуса, в простой письменной форме. Только как Вы его будете исполнять фактически это вопрос.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такую сделку просто не одобрит опека на основании Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного. На основании п.1 опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в оплату квартиры или ипотечного кредита, использованного на ее покупку, потрачены средства мат.капитала, квартира после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога банка должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата на мат.капитал и членов семьи (детей и супруга-второго родителя).

Право на отказ от долей по мат.капиталу действующее законодательство не предусматривает.

Так, согласно ч. 4 ст. 10  ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. доли в квартире в обязательном порядке должны быть выделены членам семьи.

Сам размер долей может быть определен по соглашению, но не менее минимального — равного самой сумме мат.капитала, потраченного на квартиру, разделенного на всех членов семьи пропорционально самой цене квартиры.

Уже после выделения долей и регистрации права общей долевой собственности на квартиру в ЕГРН собственники долей могут распоряжаться ими по своему усмотрению (например, подарить, продать, перераспределить между собой).

Но следует помнить, что т.к. сособственниками квартиры станут несовершеннолетние дети, продать их доли или иным образом оформить отчуждение таких долей (или всей квартиры целиком) можно будет только с предварительного согласия органов опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

В орган опеки необходимо будет предоставить документальное подтверждение того, что в результате отчуждения детских долей их материальное и жилищное положение не ухудшится, т.е. должно быть предоставлено либо подтверждение наделения детей иным жилым помещением по праву собственности (предоставляется выписка из ЕГРН), либо предварительный договор о покупке иного жилого помещения детям (с последующим предоставлением выписок из ЕГРН о праве собственности детей на такое жилое помещение).

При невыполнении данного требования закона и невыделении долей членам семьи в действиях владельца сертификата на мат.капитал могут быть усмотрены признаки мошенничества.

Кроме того, ПФ РФ может предъявить владельцу сертификата на мат.капитал иск с требованием о возврате средств мат.капитала.

Если квартира, купленная на средства мат.капитала, будет каким-либо образом отчуждена (продана, подарена) без выделения долей членам семьи, такая сделка может быть признана недействительной по иску ПФ РФ.