Покупатель, покупает эту квартииу в ипотеку и говорит, что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно
Добрый вечер! Мама в браке вступила в дду в августе 2019, все деньги за квартиру выплатили в декабре 2019, папа умер в сентябрн 2020. Брачного договора или завещания не было. Мама вступила в наследство, я, единственная дочь отказалась от всего. Про эту квартиру при наследственном деле разговор не велся. Дом сдался в ноябре 2022г. Сейчас хочет продать квартиру. Вопроса 2. Покупатель, покупает эту квартииу в ипотеку и говорит, что у нас нет документов что папа тоже был потенциальным собственником и надо у нотариуса доделывать какиетто документы, платно. Это правда надо делать? 2. Квартира у мамы единственная, срок 3 года с момента оплаты прошел, ей не придеться платить налог за эту квартиру? Если переделывать документы у нотариуса и получать новые свидетельства о праве собственности, это както повлияет на оплату налогов. Спасибо)
вопрос в том- регистрировала ли она право собственности на унаследованную долю в Росреестре или нет?
Как видно не регистрировала, отсюда и претензии покупателя о том, что не хватает документов
В вашем случае участия нотариуса не требуется. Вашей маме нужно обратиться в МФЦ со свитедельством о праве на наследство для регистрации права собственности
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/
продолжу ответом далее
Но при этом участия нотариуса, как я выше написал не требуется
Только свидетельство о праве на наследство и её паспорт
Нужно будет оплатить госпошлину в размере 2000 рублей
Обращаться нужно в МФЦ. После регистрации права собственности- можно квартиру продавать.
По поводу палаты налога, то поскольку у мамы это единственное жилье, то минимальный срок владения 3 года.
В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору. (письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100).
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-443613-pismo_minfina_rossii_ot_30032021_g__03_04_05_23100
соответственно налога ей платить не придется
продолжу ответом далее