Что рекомендовать заказчику для урегулирования такой ситуации?

Внедряем у заказчиклв СРМ и регулярно сталкиваемся с саботажем и отказом сотрудников заказчика работать с новой программой: неудобно, отвлекает, нехотим.

Как документарно их заставить?

Например заказчик может заранее приказом обозначить, что через неделю будет внедрен новый продукт и надо пройти бесплатное обучение и ознакомиться с функционалом программы и мотивационной программы.

Что рекомендовать заказчику для урегулирования такой ситуации?

Нужны ссылки на нормативную базу и, по возможности, пример приказа (если применимо).

, Рубен, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Работодателю необходимо разработать и ввести в действие Регламент по работе в соответствующих системах, в котором подробно прописать порядок выполнения задач с использованием CRM.

Поскольку данный Регламент будет являть локальным актом организации, за его неисполнение следует ввести дисциплинарную ответственность.

Для внедрения Регламента необходимо издать приказ и ознакомит сотрудников под роспись.

Пример приказа:

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Ввести в действие с 05.11.___ г. «Регламент по работе в системе ________».

2. Все задачи отдела ______ выполнять в соответствии с требованиями названного Регламента.

3. Начальнику отдела __________ взять на контроль выполнение работы согласно положениям Регламента.

4. С данным приказом ознакомить всех работников, связанных с выполнением задач в системе ________

5. Контроль над выполнением приказа возложить на ___________

Директор _______

Приложение: Регламент ______

ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)

В некоторых случаях необходимо вносить изменения в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения (если положения ЛНА существенно влияют на трудовые функции работников).

При этом новые условия не должны ухудшать положение работника

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рубен.

Как документарно их заставить?

Например заказчик может заранее приказом обозначить, что через неделю будет внедрен новый продукт и надо пройти бесплатное обучение и ознакомиться с функционалом программы и мотивационной программы.

Что рекомендовать заказчику для урегулирования такой ситуации?

Нужны ссылки на нормативную базу и, по возможности, пример приказа (если применимо).

В такой ситуации речь идет о трудовых отношениях с работниками, и если ранее в их трудовую функцию не входила работа в указанном порядке, в рамках именно трудового законодательства РФ возможно внесение соответствующих изменений в условия их трудовых договоров, так как здесь именно Заказчик как работодатель имеет соответствующие права в  отношении своих работников, закрепленных за ним Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но при этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном  случае изменения касаются  именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно изменение именно трудовой функции  в рамках закона возможно   только с  согласия работника, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

Если работодатель изменит трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Работодателю необходимо разработать и ввести в действие Регламент по работе в соответствующих системах, в котором подробно прописать порядок выполнения задач с использованием CRM.

Поскольку данный Регламент будет являть локальным актом организации, за его неисполнение следует ввести дисциплинарную ответственность.

Для внедрения Регламента необходимо издать приказ и ознакомит сотрудников под роспись

ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакой Регламент как локальный нормативный акт работодателя не будет являться законным, если до этого не изменены условия трудовых договоров с работниками, в порядке приведенном мной выше, и здесь если вести речь о трудовой функции работника ее изменение допускается по закону только с согласия работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С учетом моих ответов  и дополнения к другому ответу приведенных выше  далее:

Что рекомендовать заказчику для урегулирования такой ситуации?

С работниками которые согласны изменить условия своего трудового договора заключить дополнительные соглашения и внести необходимые изменения в их трудовой договор в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, т.е. с их согласия.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

В случае с несогласными работниками, вс таки воспользоваться порядком предусмотренным статьей 74 Трудового кодекса РФ, но не менять им их трудовую функцию, а провести изменения согласно этой статье в части возникновения причины технологического характера.

К таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

В число технологических изменений условий труда могут входить:
— введение новых или изменение технических регламентов.

Т.е. внести изменения в трудовой договор согласно указанной причине и статье 74 Трудового кодекса РФ, в части например такого нового условия как:

Технологический процесс регулируется техническим регламентом утвержденным Приказом  работодателя от  "__"_______202_г.  №__

Т.е. не изменяя должностных обязанностей и не прописывая в них о том. что работник обязана    выполнять работу с использованием СРМ   новой программой,  здесь все оставить по прежнему.

В таком порядке не произойдет изменение трудовой функции а значит статья 74 Трудового кодекса РФ будет применена правомерно и законно и не повлечет за собой возможную административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И  при этом работодатель внесет нужное и  обязательное дял него  условие в их трудовые договоры о том, что процесс регулируется утвержденным им техническим регламентом, который будет предусматривать новую программу.

С подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомляет их за 2 месяца о предстоящих изменениях, к уведомлению прилагает для ознакомления новый технический регламент в котором будут прописаны положения об использовании новой программы.

Через 2 месяца предлагает подписать допсоглашение к трудовому договору и ознакомиться под роспись с новым технически регламентом, работник либо заключает и ознакамливается.

Либо в случае его отказа работодатель его увольняет по основанию указанному в статье   ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Вот в таком порядке можно законным путем решить вопрос с несогласными сотрудниками, и новый технический регламент который также следует разработать по новой программе и утвержденный приказом работодателя,   будет являться законным при таких условиях и основаниях.

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ, а также образец технического регламента.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рубен.

Трудовая функция (ст. 57 ТК РФ) — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

С толкованием вот этой части нормы — «конкретный вид поручаемой работнику работы» часто и происходят споры.

Есть случаи, когда очевидно, что трудовая функция работника меняется при изменении его должностных обязанностей при переводе на другую должность (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ) — например, с должности менеджера по продажам работника переводят на должность бухгалтера.

В других же случаях бывает сложно понять, происходит ли изменение трудовой функции, когда работнику работодатель пытается немного (иногда – намного) расширить или сузить круг обязанностей, например вменить в обязанности оформлять новые виды документации, использовать новое оборудование или новый технологический процесс.

Есть мнение, что если при расширении должностных обязанностей новые обязанности укладываются в тот функционал, который закреплен в трудовом договоре, то трудовая функция не меняется. Например, если работник занимает должность бухгалтера, то при введении автоматизированной системы учета его трудовая функция вроде бы и не меняется, он по-прежнему ведет бух. Учет, только пользуясь уже другими техническими средствами.

Законом не предусмотрены критерии, по которым можно было бы определять, когда обязанности работника меняются в рамках его трудовой функции, а когда при их изменении она становится другой. В случае судебного спора суд определяет это в каждом отдельном случае – такую позицию неоднократно высказывал КС РФ (См., например, Определения Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1853-О, от 23.09.2010 N 1188-О-О).

В связи с этим каждый работодатель должен в своей конкретной ситуации оценить, насколько рискованно изменять должностные обязанности работника в одностороннем порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, о котором уже было сказано другими коллегами.

Если бы мне пришлось столкнуться с подобной проблемой, я рассмотрела бы возможности применения следующих инструментов (что называется – и кнутом, и пряником), как в отдельности, так и в комбинации.

1.       Введение стимулирующих выплат работникам, успешно освоившим и применяющим СРМ

2.       Введение дифференцированной оплаты труда для «луддитов» и «СРМ-щиков» (изменять оплату труда, в т.ч. в меньшую сторону, ст. 74 ТК РФ не запрещает)

3.       Введением норм труда, «привязанных» к заработной плате. Показатели должны выбираться так, чтобы у работников, использующих СРМ, они достигались бы меньшими усилиями и меньшим временем, то есть чтобы «СРМ-щики» получали больше, выполняя нормы эффективнее

4.       Проведение корпоративного соревнования типа «Мастер СРМ» с солидным призовым фондом (например, недельная поездка за счет работодателя к теплому морю)

5.       Формирование нового штатного расписания, в которое вводятся должности с новыми наименованиями и должностными обязанностями, прямо предусматривающими работы в различных цифровых средах, приложениях, облаках и т.д. и т.п. (желательно — с прицелом «на будущее»). Всех, кто готов перейти на СРМ, переводить на эти должности (или вообще набрать новых работников), оставшихся – уволить по сокращению штата, сократив «луддитские» должности. Этот вариант самый затратный по времени и, возможно, деньгам. Может быть невыполним, если есть проблемы с набором нового персонала.