Кто то говорит, что сохранится, кто то, что не сохранится

Здравствуйте , я являюсь студентом первого курса авиационного университета. Ситуация моя следующая: я поступил на первый курс бакалавриата московского университета, но по семейным обстоятельствам мне пришлось перевестись после первого семестра в другой университет, но в новом университете я разочаровался и теперь хочу перевестись летом в петербург. Вопрос такой : сохранится ли моя отсрочка при повторном переводе в третий вуз, если срок обучения остаётся прежним, уровень образования не меняется.

Поясните мне ещё вот что. Я обращался с таким вопросом во многие коммерческие организации, которые занимаются вопросами законого получение военника. И ответы у них разные. Кто то говорит , что сохранится , кто то , что не сохранится. Также я получал бесплатную консультацию и на вашем сайте "Правовед.ru", мне сказали, что всё в порядке и отсрочка при таких обстоятельствах всё равно сохраняется. Очень хочется чёткого ответа на данный вопрос, чтобы не было никаких сомнений в дальнейших действиях. Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: сохранится ли моя отсрочка при повторном переводе в третий вуз, если срок обучения остаётся прежним, уровень образования не меняется.

 Подскажите, Вы при поступлении в первый Вуз в военкомат справку об обучении предоставили?

Отметка в приписном об отсрочке имеется?

Вопрос такой: сохранится ли моя отсрочка при повторном переводе в третий вуз, если срок обучения остаётся прежним, уровень образования не меняется.

 Основанием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является перевод в другой вуз при условии сохранения срока обучения или увеличение его, но не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при сохранении данных условий перевода:

— на образовательную программу того же уровня образования

— на очную форму обучения

— при увеличении срока обучения не более чем на 1 год.

Вы сохраняете право на отсрочку.

Если срок обучения увеличится более чем на 1 год — то право на нее Вы утратите.

Михаил
Клиент, г. Москва
Справку предоставлял, но из-за мобилизации мне никаких печатей в приписном, когда учился в первом вузе не проставляли, проставить должны 21 апреля, когда я уже учусь во втором вузе
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А при 1 поступлении в ВУЗ отсрочка уже давалась?

Потому что отсрочка при переводе сохраняется только 1 раз и если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Так что важно- увеличивается срок обучения и насколько.

Если больше чем на год- после получения отсрочки — то отсрочка не сохраниться.

Важные условия для перевода:

— на образовательную программу того же уровня образования в той же или иной организации.

— на очную форму обучения — тут всегда без вариантов.

— при увеличении срока обучения не более чем на 1 год.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я вас не понял. Сначала вы сказали, что отсрочка сохраняется только при одном переводе, теперь вы ответили, что важно лишь соблюсти два условия, а количество переводов неограничено
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отсрочка должна сохраниться, поскольку ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не устанавливает допустимое количество переводов с одного учебного заведения в другое для целей сохранения отсрочки.

В данной статье лишь сказано, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если последнее требования в части удлинения срока будет соблюдаться, то отсрочка у Вас должна сохраниться.