Сумма убытка в разделе III Книги УДиР

Программа рассчитала сумму убытка 45266 руб. за 2013 год, хотя у меня убытка никакого нет

Также я не совсем понял, почему расходы на личные нужды попадают в графу "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"

Туда же попадают расходы на уплату ЕН УСН

  • КДР_2013
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Андрей, а в какой программе Вы заполняет КуДиР? Вполне возможно, что Вам необходимо обратиться в службу техподдержки.

С уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей. www.b-kontur.ru/enquiry

Вот вам ссылка, внизу  страницы будет написано:

Вопросы?

Пишите или  звоните 8 800 500-02-75

   Нажмите на слово Пишите и задайте ваш вопрос.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей

Судя по всему Ваш вопрос касается работы с сервисом «Эльба Контур».

Юристы же сайта «Правовед.ру» не обслуживают указанный сайт, (онлайн бухгалтерию «Эльба Контур») и не имеют прямой связи с данным проектом. Сайт «Правовед.ру» оказывает услуги по юридическому консультированию. По этому, для решения Вашего вопроса о том, почему расходы на личные нужды попадают в графу «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы», Вам следует обратиться в службу технической поддержки «Эльба контур» по бесплатному телефону: 8 800 500-02-75, или написав соответствующее письмо по указанной ссылке на сайте http://www.b-kontur.ru/.

С юридической точки зрения, индивидуальные предприниматели вправе распоряжаться денежными средствами из кассы, и использовать их на личные нужды. В соответствии с ч. 1 ст. 861 ГК РФ,

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Не является расходом операция, когда индивидуальный предприниматель забирает деньги на личные нужды. В Книге учета отражаются только расходы, учитываемые в целях налогообложения, перечисленные п.1 ст.346.16 НК РФ.

С Уважением.

Добавлю свой ответ...

В целом, учет расходов при упрощенной системе налогообложения регулируется главой 26.2 НК РФ.

Для расчета налоговой базы при Вашем режиме налогообложения, расходы должны отвечать следующим условиям:

1) соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ;

2) поименованы в перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ

3)  расходы должны быть фактически оплачены.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что расходы на личные нужды не должны попадать в графу «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы», то же самое касается и расходов на уплату ЕН УСН. Очевидно, если данные расходы попадают в указанную Вами графу, имеет место техническая ошибка, исправить которую могут специалисты технической поддержки используемого Вами сервиса. Вариант заполнения вручную, так же, допускается.

С Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Не вижу возможности закрыть вопрос.