Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я представлять интересы своей дочери(совершеннолетней) в уголовном суде по одному и тому же делу, если я уже признана потерпевшей

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я представлять интересы своей дочери(совершеннолетней) в уголовном суде по одному и тому же делу, если я уже признана потерпевшей. Доверенность имеется. Дочь находится в другом городе. Дело о получении взятки работником администрации от нашего застройщика. Если не могу, то что можно сделать.

, Алла, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Алла!

Представлять интересы совершеннолетних лиц в уголовном процессе имеют право только профессиональные юристы с высшим юридическим образованием, имеющие статус адвоката.

Соответственно, Вы представлять ее интересы не можете.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Сергей! Может я не так выразилась. Мне надо просто ответить на вопросы судьи на заседании.

Представлять интересы совершеннолетних лиц в уголовном процессе имеют право только профессиональные юристы с высшим юридическим образованием, имеющие статус адвоката.

 наряду с адвокатом- по определению суда в качестве защитника может быть допущен близкий родственник или иное лицо

А при производстве у мирового судьи- и вместо адвоката

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Давать показания вы не можете за свидетеля. Только она сама. Пишет ходатайство о проведении допроса по ВКС и приходит в суд в том городе, в котором живет и оттуда по ВКС ее допросит судья

УПК РФ Статья 241.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, Иван!