Здравствуйте.квартира принадлежит родителям.там прописан их сын( не является собственником), он сейчас

Здравствуйте.квартира принадлежит родителям.там прописан их сын( не является собственником) ,он сейчас прописывает туда новорожденного своего ребенка.может ли мать ребенка ( имея прописку в другом месте) прописаться в эту квартиру без согласи собственника.?

, ксения, г. Казань
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Прописывает отец ребенка, т.к. он зарегистрирован в этой квартире.

Согласие других собственников не нужно, равно, как и согласие матери.

п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Ксения, новорожденного ребенка можно прописать по адресу регистрации мамы или папы, при этом согласие собственников жилого помещения не требуется. Обратиться для подачи документов должны оба родителя. При невозможности присутствия одного из них, необходимо предоставить объяснительную записку. Даже смена хозяина квартиры, куда оформили малыша, не отнимет у него права проживания по месту регистрации родителей. Оно сохраняется до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв.

Согласие второго родителя не нужно. Достаточно предъявить  копию паспорта.

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Мать ребенка без согласия собственников прописаться не может.