Кто входить на программу молодой специалист на медицине

, Иброхимов Тохирджон, г. Иркутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Молодыми специалистами являются выпускники высших и средних специальных учебных заведений, закончившие полный курс обучения, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу комиссией по персональному распределению.

В сфере здравоохранения молодым (начинающим) специалистом считается работник 30-35 лет с уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное, который впервые устраивается на работу.

Размер единовременной денежной выплаты составляет за первый год работы — 40 000 рублей, за второй год работы — 35 000 рублей, за третий год работы — 30 000 рублей.

Перечень льгот для молодых специалистов весьма обширный. Начнем с того, что молодому специалисту гарантируется трудоустройство в соответствии с полученной специальностью. Запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с прибывшим по распределению. Отсутствует испытательный срок.

Выделение субсидий для предоставления молодым специалистам в селе жилья осуществляется из местного бюджета. Следует отметить, что имеющаяся субсидия может быть использована гражданином как для приобретения уже готовой квартиры, так и для возведения частного дома.

Помимо этого, особое внимание необходимо обратить и на следующие важные условия:

молодой специалист должен дать официальное согласие на то, что после получения субсидии на жилье, он будет продолжать исполнять свои профессиональные обязанности в данном месте в течение как минимум 5 лет. В случае нарушения данного правила, все права на получение дополнительных льгот таким сотрудником могут быть аннулированы;
помимо этого, гражданин будет обязан проживать в данном селе в течение определенного периода времени после использования положенной ему субсидии;
и, наконец, у специалиста должны иметься свободные денежные средства в размере как минимум 30% от общей стоимости приобретаемого жилья. В случае отсутствия необходимой суммы у гражданина может быть аннулировано право на оформление данной льготы.

Для принятия участия в программе молодой специалист должен обратиться в комитет по жилищным вопросам своего региона и предоставить заявку на получение субсидии и пакет документов.

Для получения выплат модолому специалисту потребуется предпринять следующие действия:
Заключить трудовой договор, предоставив работодателю диплом об образовании.…
Трудоустроиться по специальности, которая указана в дипломе.
Написать в произвольной форме и передать руководителю заявление на выплату подъемных.