В школу просят сдать продукты, не смотря на то что каждый месяц происходит оплата за питание

Добрый вечер. В школу просят сдать продукты , не смотря на то что каждый месяц происходит оплата за питание. Должна ли я сдавать закона ли это

, Инна, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте! Конечно же это незаконно и вы имеете право отказаться. В случае, если вы заходите прекратить подобные «поборы», следует обратиться с письменным заявлением к руководству учебного учреждения и потребовать письменный ответ о том, на что собирают продукты, если на обеды сдаются деньги… Обязательно просить дать ответ в письменном виде. После этого школа скорее всего перестанет совершать подобные действия.