Может ли ЖКУ устанавливать штрафы без суда?

Моей маме контролеры ЖКУ составили акт за нарушение установки счетчика( неправильно установлен был, унитаз шел без счетчика). Написали в квитанции штраф 118 000. Моя мама не знает когда был изначально установлен счетчик так как с 2017 года стала собственником по наследству от своей матери. Она после акта на следующий день устранила проблему, установила счетчик как положено. Оповестила ЖКУ в письменной форме приложив фото счетчика. За время эксплуатации приходили контролеры для опломбировки счетчиков, они же должны были в письменном виде оповестить хозяина квартиры о нарушении. Сейчас в квитанции висит долг. В 118000. И что ей делать? Может ли ЖКУ устанавливать штрафы без суда?

, Яна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

 На основании составленного в установленном порядке акта безучётного потребления  коммунальных  ресурсов потребителю    доначисляют плату за коммунальный ресурс в соответствии

с п.п. 62  Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

  Может ли ЖКУ устанавливать штрафы без суда?

Ресурсоснабжающая организация имеет право доначислить  плату за безучетное потребление, но не назначать штраф.

 И что ей делать?

В общем чтобы ответить на  Ваш вопрос нужно ознакомится, как минимум с актом и детально изучить ситуацию, такая услуга может быть оказана на платной основе   в чате сайта.

Яна
Клиент, г. Москва
Но разве потребитель в лице моей мамы виноват в том что установилиине правильно счетчик? Она лишь потребитель, а ей должны были сказать при проверке счетчика о неправильной установке! Срок установки она не знает, так как счетчик был установлен до того как она вступила в права на квартиру