8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли это быть обманом, ведь насколько знаю, с условным сроком выезд за границу запрещён?

Человек говорит у него условный срок, что он не выездной, но при этом ездит спокойно за границу. Может ли это быть обманом, ведь насколько знаю, с условным сроком выезд за границу запрещён?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сырга Кунчун
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!
Вы правы - 

Все, что связано с наличием судимости и возможностью выезда за пределы России, четко оговорено в Уголовном кодексе РФ и Федеральном законе № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

УК РФ в ст. 73 «Условное осуждение» предусматривает в ряде случаев возможность замены реального отбытия наказания осужденным на срок до 8 лет условным. Такое решение может быть вынесено судом лишь после оценки всех смягчающих обстоятельств, личности осужденного и характера опасности для общества совершенного преступления. При условном осуждении судом устанавливается испытательный срок от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от вида наказания, а также иные виды наказания.

Пункт 5 вышеуказанной статьи определяет выполнение обязанностей, которые включают частичные ограничения права и свободы осужденного: без уведомления контролирующих органов не менять адрес постоянного жительства и место работы. В случае отсутствия работы — трудоустроиться или поступить на учебу.

Государство должно осуществлять полный контроль за поведением осужденного условно, а при необходимости реагировать — отменять или дополнять обязанности. Осуществление реального контроля за таким лицом возможно лишь в пределах границ РФ.

Закон РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (п. 4 ст. 15) временно ограничивает право на выезд для граждан РФ в случае осуждения, в том числе и условного.
Ст. 18 этого же закона предписывает изъятие загранпаспорта осужденного гражданина РФ и передачу его на хранение в тот госорган, которым он был выдан.

Сведения о лицах, которым запрещен выезд, заносятся в базу Информцентра ГУВД РФ, передаются в транспортные компании, в погранслужбу РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 04.04.2023