Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь нарушения?

Добрый день! Продаю торф «Агробалт» на маркетплейсе вайлдберриз. Товар приобретён официально у одного из официальных дистрибьютеров компании (компания указана на сайте производителя).

На сайт Вайлдберриз поступила претензия о нарушении товарного знака и подозрении на контрафактную продукцию (письмо во вложении).

Договор, счёт, накладные, переписки с дистрибьютером есть для подтверждения подлинности.

Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь нарушения? Какие есть пути решения?

  • 92095049-186A-4262-AE22-CF4D865AE000
    .jpeg
  • 20243A23-49D6-444E-8A5A-29110C678D01
    .jpeg
Уточнение от клиента
Дали разъяснение производителю, предоставили все товар приобретался официально у дистрибьютера их. Они ответили:«Как указано в письме, работа на маркетплейсах ведется только по прямым договорам с компанией правообладателем бренда ООО «ГлавТорф», либо компанией имеющей право на его использование ООО «ПИНДСТРУП». Иная деятельность не подлежит контролю и считается нарушением.»
, Дарья, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Товар приобретён официально у одного из официальных дистрибьютеров компании (компания указана на сайте производителя).

 Здравствуйте

Если товар покупался официально и есть об этом документы- то нарушения тов. знака быть не может.

Согласно ст 1487 гк

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

договор, счёт, накладные, переписки с дистрибьютером есть для подтверждения подлинности.

вот об этом и надо письменно им в претензии ответить, что покупался товар официально, документы все есть- значит нет ни контрафакта, ни использования тов. знака незаконно.

Какие есть пути решения?

 путь решения- дать им письменный ответ с указанием статьи выше и ваших документов, причем все документы вы им давать не обязаны — что нарушения искл. прав нет.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Товар приобретался не напрямую у производителя, а у дистребьютера. И они настаивают, на том, что договор заключён не с ними. Их комментарии: Как указано в письме, работа на маркетплейсах ведется только по прямым договорам с компанией правообладателем бренда ООО «ГлавТорф», либо компанией имеющей право на его использование ООО «ПИНДСТРУП». Иная деятельность не подлежит контролю и считается нарушением.Как правильно действовать?
е напрямую у производителя, а у дистребьютера.

 это неважно

оба пути законны

Их комментарии: Как указано в письме, работа на маркетплейсах ведется только по прямым договорам с компанией правообладателем бренда ООО «ГлавТорф», либо компанией имеющей право на его использование ООО «ПИНДСТРУП». Иная деятельность не подлежит контролю и считается нарушением.Как правильно действовать?

 дать письменный ответ, как указано выше

если ваш договор таких ограничений не содержит- товар можно продавать где и как угодно

они не могут так ограничивать оборот

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продаю торф «Агробалт» на маркетплейсе вайлдберриз. Товар приобретён официально у одного из официальных дистрибьютеров компании (компания указана на сайте производителя).

С учётом того, что приобрели у официального  дистрибьютора компании, вероятность того, что товар контрафактный — невысока.

Потому что контрафактный товар — это как правило тот, на котором незаконно нанесли чужой знак, то есть подделка, грубо говоря  (пункту 4 статьи 1252 ГК РФ).

И вряд ли оф. дистрибьютер будет этим заниматься.

При наличии и предоставлении доказательств закупки у официального дистрибьютера, думаю, их претензии они отзовут.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Они отказались отзывать претензию. Ответили: Как указано в письме, работа на маркетплейсах ведется только по прямым договорам с компанией правообладателем бренда ООО «ГлавТорф», либо компанией имеющей право на его использование ООО «ПИНДСТРУП». Иная деятельность не подлежит контролю и считается нарушением.Не хотят идти на контакт))Подскажите, пожалуйста, при официальном ответе Вайлдберриз, нужно ли предоставить ещё и договор дистрибьютера с производителем или будет достаточно предоставить только ссылки на официальный сайт производителя, где указан официальный дистрибьютер?

Как пример судебной практики:

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 N 18АП-12331/2021 по делу N А76-29442/2020

Из общедоступных источников (официальный сайт Hammelmann), а также указано самим истцом, на территории Российской Федерации дистрибьюторами являются три юридических лица: истец, ООО «Хаммельман-Интраул Насосы и системы», ООО «Насосы и системы-Рус».
Следовательно, сам по себе факт отсутствия приобретения ответчиком1 и третьими лицами спорного товара у истца не исключает факт приобретения товара через цепочку контрагентов товаров у иных дистрибьюторов и его последующая перепродажа, что по смыслу статьи 1487 ГК РФ не является нарушением прав на товарный знак.

Только здесь речь шла о запчастях, но это отличие значения не имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно при наличии всех документов и покупки товара у официального дистрибьютора никаких нарушений не имеется. Товар введен в гражданский оборот законным способом.

Согласно ст 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 Соответственно Вам необходимо дать ответ маркет-плейсу и предоставить доказательства законности приобретения данного товара и введения его в гражданский оборот.

Товар приобретался не напрямую у производителя, а у дистребьютера. И они настаивают, на том, что договор заключён не с ними. Их комментарии: Как указано в письме, работа на маркетплейсах ведется только по прямым договорам с компанией правообладателем бренда ООО «ГлавТорф», либо компанией имеющей право на его использование ООО «ПИНДСТРУП». Иная деятельность не подлежит контролю и считается нарушением.Как правильно действовать?

Это утверждение не соответствует дейстивтельности. В России отсутствует какое-либо ограничение оборота товаров если они были приобретены законным способом. Ответ надо подготовить и направить в Wildberries.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обратите внимание на Постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 N С01-74/2013 по делу N А56-10416/2013, в котором определено:

Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.

Можете привести его в обоснование при написании соответствующего письма на маркет-плейс.