Был зарегистрирован по адресу вместе с сестрой и отцом

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 22 года.

Ситуация такая.

Был зарегистрирован по адресу вместе с сестрой и отцом. Регистрация была с 2005 года по 2022. В этой квартире я никогда не проживал, и отец тоже. Там проживала и проживает моя родная сестра вместе со своей семьей. Квартиросъемщик отец, но он умер в 2020 году когда я был в армии. Документы о его смерти сестра не подавала, хотя прошло уже 3 года. Пока я там был зарегистрирован, оплату счетов коммунальных платежей никто не производил. Мне это было не зачем, я живу по другому адресу. Следовательно там накопился хороший долг в 200000 тысяч рублей. Судебные приставы начали взыскивать с меня средства, арестовали счета в банке и карту, на данный момент срок карты истек, закрыть ее не могу. Мне эта ситуация крайне не понравилась, я снялся с регистрационного учета этого адреса и прописался по другому, но долг так и остался. В связи с данным долгом перед АО "ПРОТЭП" вынесен судебный приказ с взысканием задолженности СОЛИДАРНО. Я готов разделить счет и оплатить 1/2 долга лишь бы с меня сняли все аресты и я спокойно жил. Не знаю что делать, обращался в АО ПРОТЭП, они отправили меня к мировому судье, судья ничем не помог, сказал обратиться к юристу. Прошу вашей помощи в консультации. Если есть какие то вопросы, я отвечу. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с данным долгом перед АО «ПРОТЭП» вынесен судебный приказ с взысканием задолженности СОЛИДАРНО.

 Добрый день!

 Солидарное взыскание предполагает, что весь долг может быть взыскан с одного из солидарных должников.

 А вот после выплаты этого долга должник, выплативший его, может взыскать со второго должника  его долю долга на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Дело в том, что наниматель и члены его семьи, зарегистрированные с ним в одном жилом помещении, несут солидарную обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг, и изменить эту обязанность на долевой порядок не получится.

Если долг взыскан судебным приказом, то можно рассмотреть вариант отмены судебного приказа с последующим прекращением исполнительного производства, хотя не факт, что этот вариант сработает.

 Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Также если долг был взыскан судебным решением, возможно предпринять меры к отмене судебного решения. Но этот вариант возможен также при условии, что суд признает пропуск срока обжалования уважительным и восстановит этот срок.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

При этом Если Вы оплатите все то имеете право регрессного требования к остальным должникам.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Если например Вы его не получали, так как зарегистрированы по иному адресу.

Так что судебный приказ Вы можете пробовать отменить просто возражением письменно, указав что с ним Вы не согласны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не знаю что делать,

 Алексей!

Вам нужно поступить следующим образом:

1. Обратиться в канцелярию мирового судьи и подать ему возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Если срок на принесение возражений пропущен, то нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений с документами, доказывающими уважительность причин (ст. 112 ГПК РФ).

2. Если суд отменит данный судебный приказ, значит ждать искового заявления и уже в открытом исковом производстве доказывать, что вы не проживали по данному адресу, поэтому с вас не могут взыскать услуги по счетчикам. Для того, чтобы доказать это, нужен хотя бы договор аренды жилья по другому адресу, где будет указано, что коммунальные вы платили там или коммуналка входила в стоимость аренды.

3. Так же, если долг был взыскан за период, когда вы находились в армии, то вам нужно в организацию, которая с вас взыскала долг подать заявление о перерасчете в связи с вашим отсутствием и приложением копии военного билета, где указан период вашей службы.