Добрый день.вышла с декрета на работу, отработала полгода, и сейчас мне говорят что я заменяющая(хотя на время

Добрый день.вышла с декрета на работу,отработала полгода,и сейчас мне говорят что я заменяющая(хотя на время моего декрета брали человека на время моего декрета,но после моего выхода она осталась работать в смене)а меня начинают кидать в разные смены(как захочет старшая медсестра)правомерно ли это?

, Анастасия, г. Рязань
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель вправе переводить работника на другую работу с его согласия или по основаниям, предусмотренным законом или коллективным договором. Однако, в вашей ситуации, если вы вернулись на работу после декретного отпуска и были замещены другим работником на время отсутствия, то работодатель обязан вернуть вас на прежнюю должность, если она существует.

Кроме того, работодатель не может производить перевод вас на другую работу без согласия и без изменения трудового договора. Если старшая медсестра производит перевод без вашего согласия, это может быть нарушением трудового законодательства.

Таким образом, если работодатель произвел перевод без вашего согласия и без изменения трудового договора, это может быть нарушением трудового законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении на свою прежнюю должность и возмещении убытков, связанных с переводом.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Вашего вопроса, работодатель изменил Ваш График работы, который прописан у Вас в Вашем трудовом договоре, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений, поэтому без Вашего письменного согласия изменить график работы нельзя.

В случаи производственной необходимости, работодатель может привлекать к работе работника без согласия работника, но данная производственная необходимость не может носить постоянного характера, это временная мера, которая должна иметь конкретные календарные ограничения.

Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.