Вопрос: можно ли его включить в расход за 2022 год и на каком основании?

ИП на УСН Доход минус расход. в 2021 году заплатил минимальный налог 535000. В 2022 году включил это в расход. Налоговая утверждает, что налог, по которому отчитывается ИП нельзя включать в расход. Вопрос: можно ли его включить в расход за 2022 год и на каком основании?

, Портнова Вера, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Вера, сумма единого налога при УСН не может быть учтена в расходах при УСН.

Порядок учёта расходов при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» указан в ст. 346.16 и 346.17 НК РФ. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в расходы включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 настоящего Кодекса.

Таким образом, сумма единого налога, уплачиваемая в соответствии с требованиями гл. 26.2 НК РФ, не является расходом в силу пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Портнова Вера
Клиент, г. Москва
а п.6 ст.346.18 гласит о том, что Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи. В соответствии с этой статьёй я разве не могу включить разницу в расход в 2022?

Вера, Вам, очевидно, нужна подробная консультация про особенности налогообложения при применении спецрежимов. Её сложно дать в рамках Вашего вопроса. Если Вам необходима дополнительная консультация можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги, оказываемые в чате, платные.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая утверждает, что налог, по которому отчитывается ИП нельзя включать в расход

 Вера, добрый день! Да, Вы вправе включить сумму разницы между налогом, исчисленным по правилам главы 26.2 НК РФ и величиной минимального налога если последняя больше первой. Учесть можно именно разницу но не налог полностью ( если конечно учитываемые в 2021 году расходы не превосходят размер доходов). Такая возможность подтверждена в том числе разъяснениями Минфина РФ.