Здравствуйте я мобилизованный я покинул часть и сам в неё вернулся завели дело по статье 337 ч 5 у меня есть

Здравствуйте я мобилизованный я покинул часть и сам в неё вернулся завели дело по статье 337 ч 5 у меня есть судимость и было наказание в виде штрафа 22000 рублей Но я хочу ехать на СВО что мне грозит и как вести себя в суду

, Данил, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Вам ничего не грозит, потому что в ст. 337 всего 4 части.

ЦИТАТА;

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Удачи.
Сегодня в 09:34

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данил!

Когда погашен штраф?

Если более года назад — то вы не судимы.

Если менее года или не погашен  -вы судимы.

Но при любом раскладе ч.5 ст.337 УК РФ тяжкое преступление. И по нему вам дадут 5-6 лет лишения свободы.

Теперь такая практика.

Нанимайте платного адвоката, можно поискать моменты, которые вам помогут. Но на условный срок не рассчитывайте.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.