Как поступить сейчас на стадии оформления протокола?

Добрый день! Собрали общее собрание собственников МКД. Включили в повестку дня Выбор совета дома и председателя совета дома одним пунктом. Но! В Бланке решения собственников в данном пункте прописали дополнительно к выбору совета и председателя наделение их полномочиями и вознаграждение председателя (ранее во всех протоколах так и было объединено). Собственники проголосовали и сейчас необходимо составить протокол.Понятно, что огласив повестку дня, мы ее изменить не могли. И объединять несколько вопросов, требующих отдельного голосования, нам тоже не следовало. Каким образом сейчас в протоколе можно оформить решение собственников? Признать действительным только ту часть, которая была объявлена ранее, и прописать, что остальное приписанное не принято, так как не было включено в почестку дня? Или написать, что решение по данному вопросу неправомочно, так как были нарушены требования к проведению? Я так понимаю, неправомочность данного решения могут принять только собственники на ОСС, либо суд. Как поступить сейчас на стадии оформления протокола?

, Елена, г. Курск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Собственники МКД   не вправе   голосовать на общем собрании    по вопросам, которые  не были  включены   в повестку дня.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

ст. 46 ЖК РФ

При определенных обстоятельствах  такое решение по вопросу не включенному в повестку дня ничтожно

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

ст.181.5 ГК РФ

Каким образом сейчас в протоколе можно оформить решение собственников?

По моему мнению   в протоколе досточно указать, что  в нем  не учтены       результаты голосования  по вопросам не включенным в повестку дня.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Жилищное законодательство устанавливает специальные требования относительно повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Повестка дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — это план собрания, содержащий перечень вопросов, которые выносятся на рассмотрение конкретного собрания. Данная повестка формируется до начала проведения собрания, и согласно части 4 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации сообщение о проведении собрания, которое предварительно (за 10 дней до дня проведения собрания) направляется каждому собственнику помещения в соответствующем многоквартирном доме, должно содержать информацию о повестке дня планируемого собрания.

Повестка дня собрания играет существенную роль в части обеспечения прав указанных собственников на информацию, поскольку предварительно позволяет каждому из них оценить правомерность вопросов, выносимых на рассмотрение собрания, определить, насколько данные вопросы затрагивают их интересы. Каждый из сособственников, получив информацию о повестке дня, может предварительно согласовать с иными собственниками, с учетом наличия группового интереса, позицию по голосованию на собрании и т.п. При этом собственник помещения в многоквартирном доме, проанализировав включенные в повестку дня вопросы и удостоверившись в том, что данные вопросы не затрагивают существенным образом его интересы, может принять решение не участвовать в общем собрании либо выдать доверенность на голосование другому собственнику, предоставив ему право самостоятельно решать, как голосовать по тем или иным вопросам повестки дня. Именно поэтому часть 2 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации прямо устанавливает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня собрания.

Решение собрания, принятое по вопросу, не включенному в повестку дня, если в собрании не приняли участие все участники соответствующего гражданско- правового сообщества, а также принятое при отсутствии необходимого кворума, является ничтожным в силу закона ( ч. 2 ст. 46 ЖК РФ, подп. 1 и 2 ст. 181. 5 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 106 постановления Пленума N 25, оспоримое решение собрания недействительно в силу признания его таковым судом, а ничтожное- независимо от такого признания.

Из судебной практики:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Еврейской автономной области от 31 марта 2021 г. по делу N 33-211/2021

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики — Чувашии от 25 января 2016 г. по делу N 33-22/2016