Подскажите пожалуйста они имееют права так делать?

Здравствуйте! У меня на работе такая ситуация, я поговорила с директором что хочу перевод в другой магазин он говорит что надо отработать 2 недели я согласна, но он говорит что перед ревизией он не может отпустить меня и если я уйду то мне поставят блокировку и я не смогу нигде устроиться на работу. Подскажите пожалуйста они имееют права так делать? Я по закону отработаю 2 недели и уйду. А он грозит что потом не устроюсь

, Милена, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Милена, доброе утро!

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Следовательно, согласно закону, таким будет порядок увольнения по инициативе работника, в случае, если нет согласия работодателя.

Какие-либо «блокировки», препятствующие трудоустройству работника, являются незаконными (трудовая дискриминация). В случае их обнаружения надзорными органами, работодатель, отказавшийся трудоустроить работника на этом основании будет привлечен к ответственности. При этом, наличие возможности сделать описанную Вами «блокировку», к примеру, в рамках сети определенного бренда магазина в регионе, исключить нельзя, но стоит повторно отметить, что это незаконно.

Делайте вывод и принимайте решение с учетом данных обстоятельств.