8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста они имееют права так делать?

Здравствуйте! У меня на работе такая ситуация, я поговорила с директором что хочу перевод в другой магазин он говорит что надо отработать 2 недели я согласна, но он говорит что перед ревизией он не может отпустить меня и если я уйду то мне поставят блокировку и я не смогу нигде устроиться на работу. Подскажите пожалуйста они имееют права так делать? Я по закону отработаю 2 недели и уйду. А он грозит что потом не устроюсь

, Милена, г. Москва
Евгений Котляров
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Милена, доброе утро!

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Следовательно, согласно закону, таким будет порядок увольнения по инициативе работника, в случае, если нет согласия работодателя.

Какие-либо «блокировки», препятствующие трудоустройству работника, являются незаконными (трудовая дискриминация). В случае их обнаружения надзорными органами, работодатель, отказавшийся трудоустроить работника на этом основании будет привлечен к ответственности. При этом, наличие возможности сделать описанную Вами «блокировку», к примеру, в рамках сети определенного бренда магазина в регионе, исключить нельзя, но стоит повторно отметить, что это незаконно.

Делайте вывод и принимайте решение с учетом данных обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите мне порядок моих действий?
Здравствуйте. У меня было уголовное преследование по статье 158.1. Прекратили дело на уровне дознания по 25 УПК. Произошло это в тот момент, когда рассматривали мои документы, которые я подавала для поступления на службу в полицию. Взвязи с этим инцидентом с уголовным преступлением я получила отказ в устной форме, нигде не зафиксирован отказ, только забрала пакет документов обратно на руки. Является ли отказ правомерным? Один из бывших сотрудников МВД ( мой знакомый ) услышав мою историю посоветовал попробовать ещё раз подать документы, сказав что даже люди с погашенной судимостью сейчас служат в МВД, что сейчас такое время. Что мне делать в моей сложившейся ситуации? Ещё такой момент, что я не согласна была с обвинением в 158.1. Вынуждена была частично согласиться, в отказ не пошла. Хотя я совсем не виновата. Считаю что тогда на меня надавили. И я испугалась за детей. Этот случай произошёл в июле 2025 то есть прошло уже 9 месяцев. Я очень хочу поступить на службу в полицию. Что мне делать? Каким образом убрать запись об уголовном преследовании? Может быть оспорить то что было раньше? Подскажите мне порядок моих действий? Сориентируйте, пожалуйста. Я очень заинтересована разобраться в этой ситуации , так как еще и сама являюсь студенткой 3 курса специальности "Правоохранительная деятельность" , сама учусь на юриста. Но пока сама разобраться не могу, какой-то ступор в отношении себя. С уважением, Приходько Юлия Глебовна
, вопрос №4857636, Приходько Юлия Глебовна, г. Североморск
Гражданское право
Подскажите что делать в этой ситуации?
Суд с налоговой. Судья не дала мне возможности изложить свои доводы и заявить ходатайства. Было первое заседание. На нем я коротко рассказала свою ситуацию с долгом в налоговой. Назначили второе так как запросили налоговую на расчет пеней. Они почему то слишком большие. Я перед вторым заседанием написала ходатайство о перенесении еще на 2 недели второе заседание по причине что мне не хватило времени на подготовку документов. Изначально срок рассмотрения дела поставлен 3 месяца. Ждала письма с датой второго заседания а получила решение. Судья все что налоговая заявила присудила мне. И вопрос. Что делать теперь? Ведь в суде первой инстанции я фактически не заявила ходатайства на перерасчет на то что бы убрали штраф и еще много всего. Апелляция же строится на заявленном в суде первой инстанции. Планирую написать жалобу на судью ее руководству и в кус на то что не позволила мне защищаться в суде. Подскажите что делать в этой ситуации?
, вопрос №4857201, Кутузова Елена, г. Липецк
Военное право
Увольняюсь из армии по предельному возрасту ( 28 календарных лет выслуги, звание прапорщик, образование- высшее), имею право на обучение ( переподготовку), рапорт написан за 8 месяцев
Здравствуйте! Увольняюсь из армии по предельному возрасту ( 28 календарных лет выслуги, звание прапорщик, образование- высшее) , имею право на обучение ( переподготовку), рапорт написан за 8 месяцев. Со стороны воинской части, мне было отказано в обучении, по причине- отсутствия денег на обучение. Подскажите пожалуйста, имеет право воинская часть так делать, нарушены ли мои права и как мне быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4856596, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать, Я подавала на алименты, алименты одобрили и назначали, и была уже одна выплата в 29.12.2025 году, но сейчас мне пришло на госуслуги что производство закончено, я звонила пристовам и мне сказали, что дело прекращено судом, взяла у пристовов документ об приказе почему дело по Алиментам завершено, ездила мировым судья, и там забрала документ на каком основании закрыли производство по Алиментам, я не знаю куда дальше мне идти, что бы вернуть алименты, дети все маленькие, бывший муж соврал что не получал письмо об Алиментам и отменил через суд производство
, вопрос №4856419, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне поступила оплата на задолженность 23.01 и говорилось, что имею право оплатить в пятидневный
Здравствуйте, мне поступила оплата на задолженность 23.01 и говорилось, что имею право оплатить в пятидневный срок, данную задолженность я оплатила 27.01 при этом судебный пристав завел исполнительное производство за неуплату вовремя на 2000₽ и арестовал мне счет, подскажите пожалуйста, то мне делать
, вопрос №4856217, Татьяна Юрьевна Саликова, г. Самара
Дата обновления страницы 04.04.2023