Законно ли прохождение атестации в гос театре для матери одиночки, если ее не смогут понизить в разреде (и так низший) и уволить по закону?

Законно ли прохождение атестации в гос театре для матери одиночки,если ее не смогут понизить в разреде (и так низший) и уволить по закону?

, Дина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Следующая категория работников — женщины в период беременности и матери, которые имеют детей в возрасте не старше 3-х лет. Это прописано в п. 4 Положения об аттестации руководителей и специалистов предприятий, принятого ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР 05.10.1973 года под номером 470/267 (в редакции 1986 года). Сегодня этот нормативный акт используется частично — в пунктах, не противоречащих действующему ТК РФ. Положение — единственный документ, содержащий четкий список работников, не подлежащих профаттестации.

В третью льготную категорию входят:

матери и отцы, воспитывающие несовершеннолетних детей до 14 лет в одиночку;
биологические родители или опекуны детей-инвалидов (до 18 лет). Ограниченные возможности здоровья последних должны быть подтверждены документально.
Ст.261 ТК РФ говорит, что с перечисленными выше сотрудниками расторгнуть трудовое соглашение по инициативе организации нельзя. Можно уволить их только по основаниям, описанным в:

п. 1, 5–8, 10-11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
ч. 2 ст. 336 ТК РФ.