Скажите, пожалуйста, есть ли возможность списать предъявленный долг по амнистии?

Здравствуйте!

В 2022 году когда делали налоговый вычет по квартире в налоговой предъявили налоги 1996 года на предпринимательскую деятельность. Официально, ИП или другой формы деятельности тогда не было нами оформлено. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность списать предъявленный долг по амнистии ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Да, у Вас есть такое право.

 Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для физлиц и ИП по задолженности по налогам, образовавшейся по состоянию на 01.01.2015, задолженности по страховым взносам, образовавшейся за расчетные периоды до 01.01.2017, а также пени, начисленной на указанную задолженность, и штрафов.

Ваши долги подпадают под этот закон.

Налоговая должна была списать эти долги самостоятельно. Но раз не сделала этого, рекомендую Вам направить туда заявление в произвольной форме с просьбой списать задолженность за давние периоды.

Если налоговая откажется это делать, то тогда нужно подать жалобу в Управление ФНС по Вашему субъекта. Если и это не поможет, то тогда подаётся иск в суд.

Надеюсь, это поможет Вам решить проблему. Если необходима помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Роман.

Официально, ИП или другой формы деятельности тогда не было нами оформлено.

В споре с налоговой можно сослаться на статью 23 ГК РФ:

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть Вам нужно доказать, что в 1996 году деятельность была предпринимательской, несмотря на отсутствие статуса ИП. и тем самым подпадающей под амнистию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут 2 варианта действий.

первый — в связи с истечением установленного срока взыскания задолженности (недоимки) подать иск в суд о признании сумм задолженности (недоимки), возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию (п.11 Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения; Определении ВС от 01.06.2017 N 5-КГ17-50; определение КС от 26.05.2016 N 1150-О, а также Обзор судебной практики ВС N 4 (2016), утвержденном Президиумом 20.12.2016.

11. Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

второй — спорить с ФНС пытаясь, чтобы она списала задолженность как безнадежную по п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». однако, этот вариант спорный учитывая, что

Официально, ИП или другой формы деятельности тогда не было нами оформлено

а п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ " касается ИП и лиц, утративших этот статус.

Здравствуйте!

тут 2 варианта действий.

первый — в связи с истечением установленного срока взыскания задолженности (недоимки) подать иск в суд о признании сумм задолженности (недоимки), возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию (п.11 Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения; Определении ВС от 01.06.2017 N 5-КГ17-50; определение КС от 26.05.2016 N 1150-О, а также Обзор судебной практики ВС N 4 (2016), утвержденном Президиумом 20.12.2016.

11. Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

второй — спорить с ФНС пытаясь, чтобы она списала задолженность как безнадежную по п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». однако, этот вариант спорный учитывая, что

Официально, ИП или другой формы деятельности тогда не было нами оформлено

а п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ " касается ИП и лиц, утративших этот статус.