Здравствуйте, Мухаммад!
Нарушений в действиях налогового органа нет. В соответствии с ч. 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю действительно дается 30 дней для перехода на УСН. Если он в этот срок не укладывается, то переход будет только с 1 января следующего года, даже если уведомление Вы подадите в апреле.
Если Вам необходимо применять именно УСН, то единственный вариант — это прекратить деятельность в качестве ИП в порядке ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, а потом зарегистрироваться заново и вовремя подать уведомление.
Также можно рассмотреть варианты с налогом на профессиональный доход или патентом, если позволяют виды деятельности: тут ограничений по времени для перехода нет. Уточните, пожалуйста, чем Вы намерены заниматься.