Ввод нового участника в ООО с увеличением уставного капитала

Добрый день! Тема вопроса - приведение в соответствие устава ООО.

Хочу ввести нового участника в ООО.

Нужно ли менять Устав при этом (ранее ООО создавалось с 2 участниками, был вывод участника и сейчас один участник) при выводе устав не менялся.

Уточнение от клиента

А как на счет того, что капитализация же увеличится, а в уставе капитал 10000..? Или я тем самым передаю свою часть доли?

Уточнение от клиента

Спасибо.

еще момент: какие документы необходимы для ввода нового участника, чтобы его сделать генеральным директором и снять с себя полномочия?

Уточнение от клиента

Рассматриваю оба варианта.

А продажа как то по другому оформляется? чтобы не очень дорого было...

, Максим Владимирович, г. Екатеринбург
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Если в Уставе нет сведений об участниках ООО, а скорее всего их нет, поскольку он не менялся при прошлом изменении состава участников, то изменения в него вносить не требуется.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Максим Владимирович, добрый день.

1. С 1 июля 2009 г. в уставе ООО сведения о составе участников ООО, а также о размере и номинальной стоимости их долей в уставном капитале ООО не указываются (Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ)

Уставы обществ, созданных до 1 июля 2009 г., подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями при первом изменении уставов таких обществ.

Таким образом, если  Устав был приведен в соответствие с ФЗ № 312, то и вносить изменения в Устав не требуется.

2. Чтобы ввести нового участника необходимо увеличить уставный капитал, соответственно, поскольку сведения об уставном капитале содержатся в Уставе, то необходимо подготовить устав в новой редакции или в виде изменений.

Будут вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам.

Если я Вас правильно поняла вас интересует ввод нового участника, а не продажа доли.

I. Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

1.Заявление о принятии в состав участников Общества;

2.Решение о принятии нового участника в ООО и  об
увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

3.Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал;

4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об уставном капитале);

5.Заявление по ф. 13001 (для внесения изменений в отношении уставного капитала);

6.Заявление по ф. 14001 (для внесения изменений в отношении нового участника);

7.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора на заявлении по форме 13001 и по форме 14001;

8.Оплата госпошлины в размере 800 руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

9.Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

10. Получение документов из налогового органа.

II. Смена Генерального директора:

1. Ваше Заявление в адрес участников о прекращении полномочий (основание — необходимо посмотреть: устав и трудовой договор);

2. Протокол о прекращении полномочий Вас как Гд (основание — необходимо посмотреть: устав и трудовой договор) и назначении ГД  нового участника;

3. Заявление по ф. 14001 (нотариально удостоверяется подпись Нового ГД)

4. Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

5. Получение документов из налогового органа.

Максим Владимирович, продажа выйдет дороже.

В уставе необходимо посмотреть, есть или нет запрет на отчуждение доли в уставном капитале ООО.

Сделка в обязательном порядке оформляется нотариально.