Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Ввод нового участника в ООО с увеличением уставного капитала

Добрый день! Тема вопроса - приведение в соответствие устава ООО.

Хочу ввести нового участника в ООО.

Нужно ли менять Устав при этом (ранее ООО создавалось с 2 участниками, был вывод участника и сейчас один участник) при выводе устав не менялся.

10 Февраля 2014, 17:57, вопрос №366095 Максим Владимирович, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

А как на счет того, что капитализация же увеличится, а в уставе капитал 10000..? Или я тем самым передаю свою часть доли?

11 Февраля 2014, 08:53

Уточнение клиента

Спасибо.

еще момент: какие документы необходимы для ввода нового участника, чтобы его сделать генеральным директором и снять с себя полномочия?

11 Февраля 2014, 17:27

Уточнение клиента

Рассматриваю оба варианта.

А продажа как то по другому оформляется? чтобы не очень дорого было...

11 Февраля 2014, 19:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Будзиев Руслан

    Здравствуйте, Максим Владимирович!

    Если в Уставе нет сведений об участниках ООО, а скорее всего их нет, поскольку он не менялся при прошлом изменении состава участников, то изменения в него вносить не требуется.

    10 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Максим Владимирович, добрый день.

    1. С 1 июля 2009 г. в уставе ООО сведения о составе участников ООО, а также о размере и номинальной стоимости их долей в уставном капитале ООО не указываются (Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ)

    Уставы обществ, созданных до 1 июля 2009 г., подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями при первом изменении уставов таких обществ.

    Таким образом, если  Устав был приведен в соответствие с ФЗ № 312, то и вносить изменения в Устав не требуется.

    2. Чтобы ввести нового участника необходимо увеличить уставный капитал, соответственно, поскольку сведения об уставном капитале содержатся в Уставе, то необходимо подготовить устав в новой редакции или в виде изменений.

    Будут вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам.


    11 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Если я Вас правильно поняла вас интересует ввод нового участника, а не продажа доли.

    I. Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

    1.Заявление о принятии в состав участников Общества;

    2.Решение о принятии нового участника в ООО и  об
    увеличении Уставного капитала:

    - о принятии заявления;

    - об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

    - об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

    - об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

    - а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

    3.Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал;

    4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об уставном капитале);

    5.Заявление по ф. 13001 (для внесения изменений в отношении уставного капитала);

    6.Заявление по ф. 14001 (для внесения изменений в отношении нового участника);

    7.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора на заявлении по форме 13001 и по форме 14001;

    8.Оплата госпошлины в размере 800 руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

    9.Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

    10. Получение документов из налогового органа.


    II. Смена Генерального директора:

    1. Ваше Заявление в адрес участников о прекращении полномочий (основание — необходимо посмотреть: устав и трудовой договор);

    2. Протокол о прекращении полномочий Вас как Гд (основание — необходимо посмотреть: устав и трудовой договор) и назначении ГД  нового участника;

    3. Заявление по ф. 14001 (нотариально удостоверяется подпись Нового ГД)

    4. Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

    5. Получение документов из налогового органа.

    11 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Максим Владимирович, продажа выйдет дороже.

    В уставе необходимо посмотреть, есть или нет запрет на отчуждение доли в уставном капитале ООО.

    Сделка в обязательном порядке оформляется нотариально.

    11 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Для ввода участника Заявление по ф. 14001 (для внесения изменений в отношении нового участника) не требуется, достаточно  заявление по ф. 13001.

    17 Февраля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats