Как максимально легально перевести деньги в новое?

В ближайшие месяцы ликвидируется ООО на ОСН (оптовая торговля маркированными продуктами), остаток на счете 100 млн, остаток на складах 70 млн. Открыто новое ООО на ОСН под ту же деятельность (тот же учредитель и директор в одном лице).

Что делаем: В старом ЮЛ закупаем товар и перепродаем в новое ЮЛ. Новое ЮЛ не платит за товар. После ликвидации новое ЮЛ списывает кредиторку во внереализационный доход.

Что делаем: Остатки денег на счете распределяем единственному учредителю, возникает большой НДФЛ.

Вопрос: Как с меньшими потерями перепродать или безвозмездно передать товар со старого в новое? Как максимально легально перевести деньги в новое? Какие существуют варианты?

, Юлия, г. Норильск

Здравствуйте.

Рассмотренная схема (передача товара без оплаты с последующим списанием кредиторской задолженности и распределением денежных средств учредителю) сопряжена с существенными налоговыми и юридическими рисками, в том числе:

признанием сделок фиктивными (направленными исключительно на минимизацию налогов);
доначислением НДС, налога на прибыль, НДФЛ;
взысканием штрафов и пеней (ст. 122 НК РФ);
привлечением к ответственности по ст. 199 УК РФ при крупных нарушениях.

С уважением, Александр.

Здравствуйте Юлия.

Варианты всегда есть конечно, но просто различная степень риска у них. Много зависит не только от формального соблюдения закона, но и от сущности этих операций, да и от административного усмотрения тоже зависимость есть. Что бы создать законную модель распределения этих средств, нужно понимать какая ситуация у «старого» ООО по обязательствам, в т.ч. налоговым, есть ли суды и исполнительные производства. Знать специфику товара. Что касается переноса активов (денежных средств, товаров, может что то еще) со старого ООО на новое, то менее обременительные способы есть. Например, старое ООО присоединяется к новому ООО. Но, повторюсь, важно знать исторический аспект существования старой компании по всех ее проявлениях (суды, налоги, обязательства).