Я на 3м месяце беременности, работать из-за токсикоза и постоянно стресса на работе - просто невозможно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у какого врача можно открыть самый длительный больничный беременной девушке, до официального ухода в декрет?

Я на 3м месяце беременности, работать из-за токсикоза и постоянно стресса на работе - просто невозможно. Гинеколог в ЖК отказывает в открытии больничного, начальство сильно давит, и всем плевать, что я в положении. Я постоянно плачу и нервничаю, уже была угроза прерывания!

Пожалуйста, подскажите, что делать!

, Елизавета, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете получить медицинское заключение у гинеколога, о Вашем состоянии, для перевода Вас по медицинским показаниям на другую работу, либо для снижения норм выработки, норм обслуживания.  При этом, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Больничный вправе открыть Ваш лечащий врач, но по медицинским показаниям, и до официального ухода в декрет, на такой длительный срок больничный лист может быть открыт при условии, например, стационарного лечения.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Проще всего, без медицинского заключения, в Вашем случае обратиться к работодателю для того, чтобы он установил Вам неполное рабочее время, работодатель обязан это сделать в соответствии со ст. 93 ТК РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!