8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я предполагаю, что ВВК должно проходить по I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для

Добрый день, с начала сентябре 2022 г. поступил на службу в ряды армии ДНР, на тот момент паспорт гражданина ДНР (добровольно мобилизованный, не контрактник), рядовой, гранатометчик, по состоянию здоровья основной диагноз афакия, принимал участи в боевых действиях в сентябре 2022 г., а так же в январе 2023г. (считаю, что эти даты важны так как первая дата до "присоединения" к РФ, вторая после присоединения). Соответственно ВВК было в ДНР и проводилось по приказу ДНР. На текущий момент стал вопрос о прохождении ВВК, которое проводится в соответствии с приказом МВД России от 02.04.2018 № 190 с поправкой от 19.08.2020 № 579 (насколько я смог ознакомиться), но на текущий момент я еще не являюсь гражданином РФ, у меня нет паспорта РФ, а так же я не давал присягу, хотя на паспорт РФ документы поданы несколько дней назад. Так же нет контракта в соответствии с правилами РФ о военной службе, как для гражданина другого государства. Соответственно вопрос, по какой графе ВВК должно указывать категорию годности к службе (на момент прохождения ВВК я уже буду гражданином РФ с паспортом)? Я предполагаю, что ВВК должно проходить по I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе ( это категория Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации), так как я только стану гражданином РФ после получения паспорта, или ВВК может пройти по III графе расписания болезней - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, граждане, проходившие службу, проходящие (проходившие) службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий (в этом случае категория В-4 - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ссылаясь на Таблица N 1 СООТВЕТСТВИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРУППАМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ).

Диагноз афакия - исход травмы глаза в 1992 г., а так же 3-я группа инвалидности дана бессрочно в 2015 г.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Евгений!

Полагаю, что определяющее значение имеют положения такого документа:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Согласно его положениям все военнослужащие армии и иных вооружённых формирований ДНР становятся военнослужащими РФ и имеют статус военнослужащего по контракту. Соответственно, и ВВК в отношении них должна проводиться по общим правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. С афакией по статье 30 расписания болезней и 3 графе ставят категорию Б или В.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нахожусь в госпитале по ранению вот уже больше четырех месяцев.Ввк не проходил, степени ранения нет, в самом
Добрый день! Нахожусь в госпитале по ранению вот уже больше четырех месяцев.Ввк не проходил, степени ранения нет,в самом начале сказали что это не страховой случай и все выплаты прекращены.Хотя пишут что должны выплачивать всё на весь период лечения.Что делать?
, вопрос №4976555, Антон, г. Коломна
Автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли?
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться! Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована. После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б». Прошу разъяснить: 1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»? 2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую? 3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я? 4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами? 5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз? 6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами? 7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной. 8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты). 9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу. Заранее всем ответившим СПАСИБО!
, вопрос №4976130, Александр, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?
Здравствуйте. Я военнослужащий ,В феврале 2026 образовалась язва 12перстной луковицы с перфорацией, сделали операцию. Прошёл ВВК , дали 45 суток отпуска по болезни. После приехал в подразделение , прохожу службу. Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?
, вопрос №4973405, Рустам, г. Сургут
Сегодня на ВВК нач мед сказал раз прошел почти месяц то мне не положено 30 суток на реабилитацию
Добрый день. Ситуация такая, был эвакуирован эшелоном из зоны сво в г. Красноярск, 07.05.2026 была проведена операция на колене - артроскопия (артролиз, частичная резекция тела Гоффа). Из за бюрократической волокиты пролежал в больнице до 02.06.2026. Сегодня на ВВК нач мед сказал раз прошел почти месяц то мне не положено 30 суток на реабилитацию. Только освобождение на 15 суток по статье 85 расписания болезни. Хотя врач написал что нужна реабилитация с реабилитологом, нога по прежнему плохо сгибается и побаливает. Вопрос в том могу ли я оспорить решение ВВК, пока назначили прием у хирурга через день.
, вопрос №4971742, Дмитрий, г. Москва
Когда проходил ВВК поставили диагноз атрофия нерва глаза, неоперабельная
Здравствуйте. Мой муж участник СВО, ветеран боевых действий. В 2023 получил ранение. Лопнули перепонки в ушах и ослеп на один глаз, при этом второй глаз тоже плохо видит. Когда проходил ВВК поставили диагноз атрофия нерва глаза, неоперабельная. То есть восстановить уже нельзя. Сурдолог тоже поставил двустороннюю тугоухость. При этом в документах указано, что у мужа гнойный отит не протезируемый, а не военная травма. Сегодня муж ездил на планированный осмотр к сурдологу, сурдолог сказал, что с таким диагнозом, как у мужа на группу не ставят. Поставили вторую степень тугоухости. В январе мужа уволили по категории "в" по состоянию здоровья
, вопрос №4971601, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.04.2023