В какой форме можно составить договор в котором будет прописано два условия: 1 Я ежемесячно выплачиваю ей определеную сумму денег

Добрый день. Я и моя мать сейчас живем совместно в моей квартире. Мы хотим разьехаться. В какой форме можно составить договор в котором будет прописано два условия:

1) Я ежемесячно выплачиваю ей определеную сумму денег.

2) Она выписывается из моей квартиры.

, Павел Фанасков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Вы просто можете написать долговую расписку с выплатой долга в рассрочку, а она может взять на себя обязательство сняться с регистрационного учета в определенный период и в случае нарушения своих обязательств можно установить пени.

Либо все это оформить соглашением согласно статьи 421 ГК.

При этом, если у Вас  с мамой прекращены семейные отношения, не ведется совместное хозяйство, раздельный бюджет, то Вы можете ее в судебном порядке признать утратившей право пользования Вашей квартирой на основании статьи 31 ЖК РФ и снять ее с регистрационного учета на основании вступившего в силу решения суда.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, расписки, договора, иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соглашение желательно удостоверить у нотариуса.

Правда маловероятно что найдется такой нотариус который согласится принять отказ Вашей мама от права пользования квартирой в обмен на выплаты. Хотя я в свое время находил положительную судебную практику в пользу допустимости такого отказа.

Если нотариуса не найдете такого, то простой письменной формы будет достаточно.

Мама с Вас деньги по соглашению сможет получать а Вы, если мама не исполнит обязательство, сможете через суд ее признать утратившей право пользования Вашей квартирой в связи с прекращением семейных отношений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как вариант соглашение о том, что она обязуется выписаться из квартиры до такой-то даты, а Вы платите суммы ежемесячно, можете составлять расписки и договора займа. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но имейте в виду, что если она откажется выписаться, то придётся в любом случае решать вопрос в судебном порядке, поскольку при отсутствии добровольного согласия данный вопрос решается исключительно судом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой форме можно составить договор в котором будет прописано два условия: 1) Я ежемесячно выплачиваю ей определеную сумму денег. 2) Она выписывается из моей квартиры.

 Добрый день!

Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, однако, если мать откажется от исполнения условий соглашения, то обязать её в судебном порядке исполнить взятые на себя обязательства не получится.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

 Если Ваша мама согласиться подписать такое соглашение, то можете его составить и указать срок, до которого она снимется с регистрационного учета, а также укажите сумму, сроки и порядок выплаты денежных средств  матери.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ:

«Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.»

Вам не обязательно руководствоваться определенной формой договора, достаточно заключить соглашение, которое удовлетворяет Вашим требованиям и не противоречит действующему законодательству. Подробно данный вопрос мы можем обсудить в чате.