Добрый день, муж военный пенсионер 32 года выслуги, 1, 5 года стоит на очереди на получение военной субсидии на всех членов семьи 2 сына, муж, жена

Добрый день, муж военный пенсионер 32 года выслуги , 1,5 года стоит на очереди на получение военной субсидии на всех членов семьи 2 сына,муж,жена. После 23 лет супружества ,решил подать на развод , я имеею право на 4 часть субсидии после развода? Ведь я все время его сопровождала во время службы ,его переездов .

, Люция, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если субсидия будет выплачиваться после развода, то права на нее Вы иметь не будете, так как не будете являться членом его семьи

В силу абз. 2 и 4 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, право на нее имеют сами военнослужащие и члены их семей.

При этом, бывшая супруга не относится к членам семей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Люция.

Нет, в случае развода Вы исключаетесь из состава семьи мужа военнослужащего и на Вас субсидия не предоставляется.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как-то надо тянуть с расторжением брака, чтобы субсидия была выдана до расторжения брака.

С уважением!  Г.А. Кураев