Если будет процедура банкротства, как в моей ситуации выйти с наименьшими потерями?

Здравствуйте!

Я - жертва телефонных мошенников. Оформили на меня кредит 2 месяца назад 1 миллион 370 тысяч. Узнала о кредите не сразу... Сейчас нахожусь в шоке, если сказать мягко.

Вопрос первый: были-ли прецеденты, что кредит аннулировали или деньги вернула полиция или страховка сработала? Если стоит здесь сражаться, то что конкретно нужно делать? В полицию обратилась, дело завели. В банк тоже заявление писала о мошенничестве. Пока только отписки...

Вопрос второй про банкротство.

Я не понимаю, как мне могли одобрить такую большую сумму (1370 т. р.). Мне 33 года, разведена, двое маленьких детей, ипотека (только на мне). Зарплата 30 тысяч (а платеж по этому кредиту даже больше + ипотека же ещё...). Из имущества - ипотечная квартира + доля в дачном домике. При покупке ипотечной квартиры в качестве первоначального взноса использовался мат. капитал. Но дети не собственники.

Если будет процедура банкротства, как в моей ситуации выйти с наименьшими потерями? К чему готовиться? Как защитить права детей?

Заранее благодарю за помощь.

, Любовь, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
К чему готовиться? Как защитить права детей?

 Добрый день!

 Изначально советую Вам оспорить договоры займа в судебном порядке. Так, возможно обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным  и оспаривать его по безденежности на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если кредиты были выданы по упрощенной процедуре, то возможно признать эти договоры ничтожными.

Так, 17 января Верховный Суд РФ вынес Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками.

 Но способ защиты необходимо выбирать исходя из обстоятельств заключения договоров и перечисления денежных средств.

Далее продолжу.

Если будет процедура банкротства, как в моей ситуации выйти с наименьшими потерями?

 Если  начнется процедура банкротства, то квартира, находящаяся в залоге у банка по ипотечному кредиту, не подпадет под обращение на неё взыскания, тем более, если при покупке использовался материнский капитал, и если она является единственным пригодным для проживания Вашей семьи жилым помещением в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Но при этом, долги по ипотеке надо платить и не подставлять их под банкротство.

 А вот на долю в дачном доме может быть обращено взыскание в ходе процедуры банкротства.

 Но коль скоро возбуждено уголовное дело, то лучше оспаривать сделки по предоставлению кредитов в гражданско-правовом порядке, не доходя до процедуры банкротства.

Если  начнется процедура банкротства, то квартира, находящаяся в залоге у банка по ипотечному кредиту, не подпадет под обращение на неё взыскания, тем более, если при покупке использовался материнский капитал, и если она является единственным пригодным для проживания Вашей семьи жилым помещением в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 Сергей, на ипотечную квартиру, даже без банкротства может быть обращено взыскание

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

а уж в процедуре банкротства, банк-ипотечник не будет стоять в стороне

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сочувствую в сложившейся ситуации. Сейчас очень многое зависит от Вашей активности, так как органы государственной власти редко по своей инициативе работают активно.

Я бы советовал пока что отложить мысли о банкротстве, поскольку банкротство — процесс, который сам по себе подтверждает законность и обоснованность имеющихся долгов, а потому к нему нужно прибегать только в крайнем случае, если не получится отменить сами сделки.

С точки зрения законодательства, безусловно, действия мошенников не должны влечь для Вас гражданско-правовые последствия в виде соответствующих долгов. Причем в Вашем случае речь идет как о фактическом отсутствии сделки (поскольку Вы не выражали своего волеизъявления на ее заключение, не получили средства), то есть о возможном требовании в суде о признании договора незаключенным, так и о признании сделки ничтожной:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

...

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 166, 169 ГК РФ.

2. Поэтому Вам нужно как можно скорее обращаться в суд с соответствующим иском. Одновременно просить суд истребовать доказательства от правоохранительных органов, которые, как Вы говорите, уже возбудили дело, что хорошо.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ.

Должностных лиц, которые ведут уголовное дело, всячески «заставляйте» работать: направляйте запросы или обращайтесь очно, если они бездействуют, жалуйтесь вышестоящему руководству или в Прокуратуру.

Вопрос первый: были-ли прецеденты, что кредит аннулировали или деньги вернула полиция или страховка сработала?

 Конечно были. Договоры по таким делам признаются незаключенными или недействительными довольно часто.

3. Что касается банкротства. Повторюсь, не советую с этим торопиться, поскольку в данном случае законодательство на Вашей стороне в целом. Однако если речь дойдет до него, это предмет для отдельной консультации, поскольку само по себе процесс банкротства — отдельная процессуальная «Вселенная», в которой также очень многое будет зависеть от качества Вашей работы, работы управляющего, кредиторов и пр.

Но в целом Ваши интересы будут защищаться статьей 446 ГПК, в соответствии с которой установлено имущество, которое обладает иммунитетом от взыскания:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...

Полный перечень — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Ваши интересы будут защищаться статьей 446 ГПК,

 В том то и дело, что ипотечная квартира не является единственным жильем и банк -ипотечник не будет сидеть и ждать, когда процедура закончится.

Любовь
Клиент, г. Томск
Артур, благодарю за ответ!
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Любовь.

В первую очередь Вам необходимо успокоится, Вы все делаете правильно.

(В полицию обратилась, дело завели. В банк тоже заявление писала о мошенничестве. Пока только отписки…)

Вам необходимо затребовать в банке документы в трех экземплярах (для полиции, суда, и центрального банка) все заверенные копии документов подтверждающие выдачу займов. (заявление, договор и приложения к нему, копию паспорта получившего кредит …)

Данные документы направить в полицию, в центробанк (https://www.cbr.ru/reception/) и подать исковое заявление в суд.

Любовь
Клиент, г. Томск
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сориентируете, пожалуйста, какая форма затребования у банка? Заявление? Письмо регистрируется где-то? Заказным письмом? Или как?

Вам необходимо пройти судебные процедуры, уверен Вы выиграете дело. В данной ситуации банкротство Вам не рекомендую.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ипотечная квартира + доля в дачном домике.

 Любовь!

В вашей ситуации банкротиться не стоит, т.к. ипотечную квартиру вы потеряете. Это не единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ.

Если вы войдете в банкротство, то банк, где у вас ипотека, не будет сидеть и ждать, когда у вас банкротство закончится. Он заявится в реестре требований кредиторов и ваша квартира пойдет с торгов.

Доля в дачном домике. Это имущество так же может уйти в конкурсную массу, потому что дачный домик — это наверняка нежилое помещение. Спасти такую долю можно, если дачный домик признан жилым и вы там зарегистрированы и проживаете. Тогда это будет считаться вашим единственным жильем и останется у вас по ст. 446 ГПК РФ.

Как защитить права детей?

 А права детей вы никак не защитите, если только после продажи ипотечной квартиры, вам вернут ваш маткапитал. Квартира в залоге — не является единственным жильем должника, даже если там есть доли детей.

были-ли прецеденты, что кредит аннулировали или деньги вернула полиция или страховка сработала?

 По страховке сложно сказать, т.к. вы и сами не знаете была страховка или нет.

По возврату денег: как правило если мошенника ловят, то денег у него нет. К нему предъявляется иск и надежда, что по решению суда деньги он вернет

По признанию договора недействительным: в данном случае нужно смотреть документы.

На сегодняшний день ВС РФ наконец-то вынес довольно хорошее Определение № 5-КГ22-121-К2, в котором указал нижестоящим судам на что нужно обращать внимание при признании таких договоров недействительными.

Любовь
Клиент, г. Томск
Большое спасибо за ответ и рекомендации! А я могу в этой ситуации на крайний случай подарить свою долю в этом домике сестре? Имею право? Это как-то поможет?
А я могу в этой ситуации на крайний случай подарить свою долю в этом домике сестре? Имею право? Это как-то поможет?

 Право имеете подарить, но если будет банкротство, то ФУ оспорит данную сделку с возвратом доли в конкурсную массу.