Найма, можно ли вернуть деньги за найм?

Администрация города не зарегистрировала квартиру в ЕГРН, которая была передана ей по решению суда. Но заключила со мной договор социального найма. Налоговая предъявила мне налоги за 20 лет+ пеня , как бывшему владельцу, поскольку новый не зарегистрировал. Кто должен платить налоги?. Законно ли заключен договор соц. найма, можно ли вернуть деньги за найм?

, Владимир, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Надо смотреть решение суда. Скорее всего, вы вообще не должны платить налоги

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо конечно, Я понимаю, что не должен. Областная прокуратура считает, что должен. На какое законодательство можно сослаться?

На налоговый и гражданский кодекс

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

По договору социального найма Вы не платите налоги, поскольку не являетесь собственником. Обратитесь в письменном виде к администрации с отметкой о принятии с требованием избавить Вас от налогообложения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. Но администрация как раз и взыскивает, Поскольку квартира не зарегистрирована ей в ЕГРН. Областная прокуратура тоже считает, что я должен заплатить налоги за 20 лет. Ссылаются они на то, что мной якобы не было написано заявление в органы росреестра, о том, что я согласен передать квартиру администрации. Хотя еще раз напомню, что квартира передана ей по решению суда.

Администрация не вправе взыскивать налоги, для этого существует ФНС, обратитесь в Г-ЖИ и прокуратуру.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Не совсем понятно. До решения суда квартира была в вашей собственности? Если да, то здесь важно смотреть период начисления налога. Если этот период укладывается в вашу собственность, то платите вы. Если там ещё есть период где вы собственник, то пишите в налоговую что вы не собственник по решению суда. И прикладываете вступивший в силу документ. Налоговая должна провести проверку и перерасчёт. Но это при условии что Росреестре вы прекратили своё право собственности. Если нет,  то вам нужно подать заявление в Росреестр о прекращении права собственности на квартиру по решению суда.

Владимир
Клиент, г. Москва
до решения суда квартира была в моей собственности. Налоговый период, за который взыскивают налоги- от вступления решения суда в законную силу по настоящее время. В налоговую и прокуратуру обращался. Они отвечают, что поскольку квартира в ЕГРН зарегистрирована на меня, то и налоги должен платить я. Решение суда я в Росреестр посылал с заявлением о снятии с регистрации, как и администрация. ") лет налоги не приходили, а теперь прислали за 20 лет, мотивируя это тем, что якобы тогда не было моего согласия на переход собственности. Но причем тут мое согласие, если было решение суда, которое они получали. Что делать и на какие законы ссылаться?

Запросите в суде решение суда с отметкой о вступлении в силу в 2 экземплярах. Идёте с этим в росреестр и пишите ещё раз заявление о прекращении права на основании вступившего в силу решения суда. Получаете документ о прекращении права собственности, не переливайте, дата прекращения права у вас будет в документе той, которая была указана в решении. Затем идёте в Налоговую, пишите заявление и прикладываете решение суда, выписку из реестра и просите пересчитать. За тот период где вы собственник вам выставят налоги, вы оплатите. На договор найма это не влияет, он законен, соответственно и оплата законна. Если налоговая откажется пересчитывать, что маловероятно, напишите жалобу на налоговую. Или можете обжаловать  ее действия в суде. Но думаю что до этого не дойдёт.