Может ли мобилизованный мужчина уйти в дикретный отпуск вместо жены

, Клиент, г. Можга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он является военнослужащим, имеющим тот же правовой статус, что и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

И в этой связи он не имеет такого права, в силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Также статьей 32 Положения о порядке прохождения военной службы, предоставление такого отпуска осуществляется военнослужащим женского пола.

Сказанное и позволяет исключить возможность получения военнослужащим мужского пола отпуска по уходу за ребенком.

Сказанный вывод подтвержден и в Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

в котором указывалось, что

2.2. В соответствии с пунктом 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено пунктом 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы. При этом на время отпуска по уходу за ребенком тем же пунктом предусмотрено сохранение за военнослужащим женского пола места военной службы и воинской должности.
Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой — согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Таким образом, пункт 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающий предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола, а также аналогичные нормативные положения, содержащиеся в пункте 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, конституционные права заявителя не нарушают, как не нарушает их и пункт 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, который предусматривает возможность однократного предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим службу по контракту, дополнительного отпуска сроком до трех месяцев в связи с исключительными обстоятельствами.

С учетом всего сказанного следует, что права у мобилизованного, который, как уже указал по своему статусу приравнен к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на получение отпуска по уходу за ребенком вместо жены — нет.

Данный отпуск ему предоставлен не будет, ввиду того, что он не предусмотрен действующим законодательством.

Его права в таком случае не будут нарушены.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, нормы ТК к военнослужащим не применяются по общему правилу. То есть, выбрать кто будет находиться в отпуске по уходу за ребенком отец и мать не могут, если отец ребенка военнослужащий.

Если у ребенка военнослужащего не было бы матери, то он имел бы право уйти в отпуск по уходу за ребенком на основании пункта 9 статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

С уважением!  Г.А. Кураев

Если у ребенка военнослужащего не было бы матери, то он имел бы право уйти в отпуск по уходу за ребенком на основании пункта 9 статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих.

 Он также не имел бы права на получение отпуска по уходу за ребенком.

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах,а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, он при воспитании ребенка без матери имел бы право на однократный отпуск продолжительностью до 3 месяцев.

Это не является отпуском по уходу за ребенком, в том смысле, в который в него вкладывает трудовое законодательство.

Да, верно, спасибо за уточнение.

Военнослужащий мужского пола имел бы право на однократный отпуск до 3 месяцев при отсутствии матери ребенка для ухода за ребенком.