8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Нахожусь в положении, поэтому с 15 июля ухожу в декретный отпуск. Мой очередной отпуск должен начаться 24 июня. Из-за декретного меня теперь не отпускают с 24.

Объяснили это тем, что этот отпуск я отгуляю сразу же после декретного.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по графику 24 июня? Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

, Полина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не прав.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: . 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
С 24 июня я ухожу в отпуск, а с 15 июля у меня начинается больничный по беременности. Оставшиеся дни отпуска мне нужно будет после декретного отгулять?

Да, Ваш отпуск продлевается на эти дни. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

Если работаете первый год, то согласно ст. 122 ТК РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Кроме того, ст. 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. по Вашему заявлению (а не по желанию работодателя) можете уйти в отпуск.

Поскольку беременность является временной нетрудоспособностью, то согласно ст. 124 ТК РФ: 

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Т.е., по Вашему желанию, неиспользованная часть отпуска в связи с родами, по Вашему желанию может быть перенесена на период непосредственно после окончания отпуска по БиР.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

… Работаю в школе учителем. Нахожусь в положении, поэтому с 15 июля ухожу в декретный отпуск. Мой очередной отпуск должен начаться 24 июня. ... Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по графику 24 июня? Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Следует понимать то, что законом не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках, а потому если Вы имеете ввиду без прерывания декретного отпуска воспользоваться правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику. то это не представляется возможным.

Для этого следует в таком случае прервать декретный отпуск и оформить и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

  С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

И здесь:

Двух отпусков одновременно быть не может

: www.buhgalteria.ru/article/dvukh-otpuskov-odnovremenno-byt-ne-mozhet
© Бухгалтерия.ру

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Из-за декретного меня теперь не отпускают с 24. Объяснили это тем, что этот отпуск я отгуляю сразу же после декретного. 

Да, это так, если Вы не намерены прервать декретный отпуск сейчас, чтобы воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, выше привел разъяснения и приложил формы.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:
 

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Для этого следует в таком случае прервать декретный отпуск и оформить и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.   С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262 И здесь: Двух отпусков одновременно быть не может: www.buhgalteria.ru/article/dvukh-otpuskov-odnovremenno-byt-ne-mozhet © Бухгалтерия.ру Агибалов Иван

Юридическая ошибка. Приведенные ссылки к впоросу не имеют отношения, в них ведется речь об отпуске по уходу за ребенком. В вопросе речь идет  об отпуске по беременности и родам.

Нет ответа на вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Жена не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?
Жена не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?
, вопрос №4178311, саша, г. Москва
Пенсии и пособия
Как работать, чтобы не лишится пенсии?
Потеряет ли студент пенсию по потере кормильца, трудоустроившись по ГПХ?как работать ,чтобы не лишится пенсии ?
, вопрос №4178079, Варвара Кокурина, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продавец хочет указать в договоре купли продажи небольшую сумму, чтобы не было налогов
Здравствуйте. Покупаю речную баржу. Продавец хочет указать в договоре купли продажи небольшую сумму, чтобы не было налогов. Стоит ли мне идти навстречу, или указывать полную стоимость баржи.
, вопрос №4177925, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Чтобы не платить налог, могу я оформить дарственную на мою жену, а она оформит дарственную на дочь?
я хочу оформить дарственную, на участок с домом, на дочь моей жены от первого брака. Чтобы не платить налог,могу я оформить дарственную на мою жену,а она оформит дарственную на дочь?
, вопрос №4176859, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Какие документы подготовить чтобы не возникло проблем при пересечении границы
Я гражданин россии Нужно вьехать на территорию россии на мотоцикле с грузинскими номерами на два месяца и выехать обратно Я собственник. мотоцикл куплен и оформлен на меня в Грузии возможно ли это? какие пошлины нужно платить и нужно ли. какие документы подготовить чтобы не возникло проблем при пересечении границы
, вопрос №4176695, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2024