Капитал, сумма за дом и за землю с маткапиталом совпадают, можем ли мы купить?

Здравствуйте.Продаётся дом вместе с землёй(20 сот.), мы хотим его купить за мат.капитал,сумма за дом и за землю с маткапиталом совпадают,можем ли мы купить?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталья!

Согласно ч. 3. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

 1) улучшение жилищных условий;

 2) получение образования ребенком (детьми);

 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Средства материнского капитала можно потратить на приобретение дома, земельный участок можно приобрести за собственные средства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья
Клиент, г. Москва
Просто дом продаётся вместе с участком и суммы маткапитала хватает (зачем мне отдельно землю покупать?)