Вопрос такой, меня затопил сосед сверху, акт у управляющей компании получил, в акте указан виновник как раз сосед сверху

Добрый день! Вопрос такой, меня затопил сосед сверху, акт у управляющей компании получил, в акте указан виновник как раз сосед сверху. Для осмотра испорченного имущества я нанял независимую экспертизу и вызвал соседа телеграммой, когда виновник пришел на осмотр он стал вести себя неуважительно, достал камеру и начал снимать всю мою квартиру, заходить без спроса в спальные комнаты в обуви, толкаться, угрожать мне что он меня посадит в тюрьму, так вот вопрос такой: Имел ли право виновник проводить видеосъемку на личное устройство всей моей квартиры?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Человек имел право приникать лишь туда, куда Вы ему сами разрешали вести съёмку и какие помещения могли иметь отношения к потопу, но не более того. И лишь ч Вами и экспертом в те помещения, которые имеют отношения к потому. В остальном действует. Ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

заходить без спроса в спальные комнаты в обуви,

 это незаконно, если там нет потопа.

угрожать мне что он меня посадит в тюрьму

 за что? Это лишь пустые угрозы. Может чем угодно угрожать, но фактически сделать он ничего не может.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имел ли право виновник проводить видеосъемку на личное устройство всей моей квартиры?

 Добрый день!

 Если Вы пригласили виновника в присутствии  эксперта для осмотра повреждений квартиры, полученных в результате залива, то сосед имен право фиксировать эти повреждения путём фотографирования или видеосъемки, но только эти повреждения для защиты своих интересов в суде.

 Вместе с тем, если он производил съемку всего жилого помещения без Вашего разрешения, то такие действия неправомерны и фактически являются собиранием сведений о Вашей частной жизни.

Так, согласно ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни

 Далее продолжу.

В этой ситуации, если производилась видеосъемка всего жилого помещения, а не повреждений, без Вашего согласия Вы вправе обратиться в суд с  требованиями об удалении видеозаписи, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно, что предусмотрено ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

он стал вести себя неуважительно, достал камеру и начал снимать всю мою квартиру, заходить без спроса в спальные комнаты в обуви, толкаться, угрожать мне что он меня посадит в тюрьму

 Обычная невоспитанность и хамство не регулируется законодательством, если он не совершил административных правонарушений или преступлений, а указанные действия не образуют состава административного правонарушения и преступления.

А вот угрозы посадить в тюрьму беспочвенны и нереализуемы им точно.