8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, меня затопил сосед сверху, акт у управляющей компании получил, в акте указан виновник как раз сосед сверху

Добрый день! Вопрос такой, меня затопил сосед сверху, акт у управляющей компании получил, в акте указан виновник как раз сосед сверху. Для осмотра испорченного имущества я нанял независимую экспертизу и вызвал соседа телеграммой, когда виновник пришел на осмотр он стал вести себя неуважительно, достал камеру и начал снимать всю мою квартиру, заходить без спроса в спальные комнаты в обуви, толкаться, угрожать мне что он меня посадит в тюрьму, так вот вопрос такой: Имел ли право виновник проводить видеосъемку на личное устройство всей моей квартиры?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Человек имел право приникать лишь туда, куда Вы ему сами разрешали вести съёмку и какие помещения могли иметь отношения к потопу, но не более того. И лишь ч Вами и экспертом в те помещения, которые имеют отношения к потому. В остальном действует. Ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

заходить без спроса в спальные комнаты в обуви,

 это незаконно, если там нет потопа.

угрожать мне что он меня посадит в тюрьму

 за что? Это лишь пустые угрозы. Может чем угодно угрожать, но фактически сделать он ничего не может.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Имел ли право виновник проводить видеосъемку на личное устройство всей моей квартиры?

 Добрый день!

 Если Вы пригласили виновника в присутствии  эксперта для осмотра повреждений квартиры, полученных в результате залива, то сосед имен право фиксировать эти повреждения путём фотографирования или видеосъемки, но только эти повреждения для защиты своих интересов в суде.

 Вместе с тем, если он производил съемку всего жилого помещения без Вашего разрешения, то такие действия неправомерны и фактически являются собиранием сведений о Вашей частной жизни.

Так, согласно ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни

 Далее продолжу.

0
0
0
0

В этой ситуации, если производилась видеосъемка всего жилого помещения, а не повреждений, без Вашего согласия Вы вправе обратиться в суд с  требованиями об удалении видеозаписи, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно, что предусмотрено ст. 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

0
0
0
0
он стал вести себя неуважительно, достал камеру и начал снимать всю мою квартиру, заходить без спроса в спальные комнаты в обуви, толкаться, угрожать мне что он меня посадит в тюрьму

 Обычная невоспитанность и хамство не регулируется законодательством, если он не совершил административных правонарушений или преступлений, а указанные действия не образуют состава административного правонарушения и преступления. 

А вот угрозы посадить в тюрьму беспочвенны и нереализуемы им точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нe заблокируют ли в таком случае его счет?
Добрый вечер! Вопрос такой: мой отец потерял пенсионную банковскую карту, при этом, номер карты у него нигде не был записан(мы живем раздельно). Блокировку карты он проводил по паспортным данным. Карту ему заблокировали. Он надеялся ее найти и в банк не обращался в течении 4 месяцев. Когда обратился с просьбой о перевыпуске в связи с утерей карты, ему сказали, что она заблокирована без возможности ее перевыпуска, а причину в отделении не знают и ему надо открывать новый счет и к нему выдадут карту. В связи с чем банк принял именно такое решение и почему нужно открывать новый счет? При этом надо добавить, что банк требуем наличие мобильного телефона у клиента, а мой отец не пользуется мобильной связью(ему уже 86 лет). И еще вопрос: может ли он не открывать новый счет и не пользоваться картой, а снимать пенсию в отделении банка по паспорту? Нe заблокируют ли в таком случае его счет?
, вопрос №4152329, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Дело в том что пол года назад была подобная ситуация, мы сделали ремонт и сейчас опять порыв У меня нет возможности по вине УК делать каждые пол года ремонт Как решить этот вопрос?
Добрый день Случилась аварийная ситуация со стояком (залив). Стояк в коробе, есть ревизионный люк. То как и где расположен люк недостаточно для устранения причины течи в стояке. Управляющая компания настаивает на том, что мы за свой счет должны сломать короб, чтобы они устранили течь, и заделать тоже. Дело в том что пол года назад была подобная ситуация, мы сделали ремонт и сейчас опять порыв У меня нет возможности по вине УК делать каждые пол года ремонт Как решить этот вопрос?
, вопрос №4151619, Полина Ковалева, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего?
Добрый день. Действующее лицо - гражданин Беларуси, проживающий на территории Беларуси, работает на РФ компанию удалённо по договору ГПХ. Зарплата - оклад + бонус (зависит от KPI). Расчёт происходит следующим образом - каждый месяц компания присылает сотруднику акт выполненных работ с указанием зарплаты на подпись. Сотрудник подписывает, высылает акт в компанию, компания в один день (без аванса) выплачивает жалование. Обратно копию акта с подписью сотрудников компании не присылают. Ситуация - в течение 7 месяцев компания присылала акт с зарплатой больше, чем положено. Сотрудник был не в курсе, просто подписывал акт и получал зарплату. Сейчас компания это обнаружила. Потенциально могут объявить, что всю разницу за 7 месяцев будут вычитать из зарплаты сотрудника. Виновный в ошибке - потенциально либо начальник сотрудника, либо HR менеджер, передающий в бухгалтерию сведения о зарплате сотрудника. Вопрос - насколько правомерно такое решение, могут ли сотрудники компании юридически заставить сотрудника платить за эту ошибку, как можно от этого защититься, не увольняясь? Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего? Заранее благодарю за ваш ответ, хорошего вечера!
, вопрос №4151236, Алексей, г. Москва
2400 ₽
Недвижимость
компания, которая начисляет за воду, говорит, что может взыскать с меня только 1/5, а управляющая компания
Родители с 2012 года не платят за квартиру, в которой было пять собственников (у каждого по 1 доле), ни по одной квитанции (вода, газ, электр., содержание жилья и т.д.) В ноябре 2022 (мне было 20 лет) я выписалась из квартиры и подарила маме свою долю Хочу избавиться от долгов, согласна их оплатить, но только свою 1/5 часть Вопросов несколько 1) Как мне разделить общий долг, накопившийся до 22-го года, так чтобы оплатить толька за себя, а не за всех собственников? (компания, которая начисляет за воду, говорит, что может взыскать с меня только 1/5, а управляющая компания, которая начисляет за содержание жилья, отказывается разделить и говорит, что это невозможно) 2) Я знаю, что существует срок давности - 3 года, правильно ли я понимаю, что с меня не должны списывать за период до 2021 года (прошло уже 3 года) и не позже чем ноябрь 2022 (когда я подарила долю и выписалась). Или мне теперь всю жизнь самой отслеживать период за который взыскивать и каждый раз оспаривать это через суд 3) Какой мой порядок действий во всей этой ситуации? (Как разделить/оспорить, с каким требованием обращаться в суд, какие документы для этого нужны и нужно ли это вообще )
, вопрос №4150950, Диана, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте Вопрос такой вступил в наследство, после смерти мамы осталась сдача выставил на продажу Документы есть собственник
Здравствуйте Вопрос такой вступил в наследство, после смерти мамы осталась сдача выставил на продажу Документы есть собственник. Вопрос с 2 млн руб будет ли подоходный налог 13% и сколько составит он. Спасибо
, вопрос №4150533, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2023