Вопрос таков: как доказать то, что платье было использовано по назначению?

здравствуйте. было приобретено платье за довольно крупную сумму в магазине личного производства. платье разошлось после второй носки. были неоднократные попытки вернуть платье, но сказали, что гарантии нет, так как платье не подходит под гарантийный случай. принесла платье в их оффлайн магазин, так как предложили ремонт, но не предупредили по переписке о том, что он платный. итог: просят деньги за ремонт, я отказываюсь. прошу предложить какой-либо компромисс с их стороны. работники начинают говорить о том, что плате было порвано в связи с неправильной эксплуатаций. я не согласна с этим. вещь была надета всего пару раз и использована максимально адекватно без усиленных телодвижений. на вопрос «что тогда подходит под гарантийный случай» я получила ответ : «расход по шву». но там и так расход по шву. поступает следующий ответ: «платье могло быть маленьким» , но оно не было маленьким.

в общем, вердикт: экспертиза.

вопрос таков:

как доказать то, что платье было использовано по назначению?

, Диана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно предъявить претензию потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств. В дальнейшем можете подать жалобу в Роспотребнадзор и суд. В суде будет назначена экспертиза, которая определит причину некачественности товара.

Диана
Клиент, г. Москва
подскажите, а сразу сделать экспертизу резонно? и всегда ли она платная?