Я работаю в детском приюте для несовершеннолетних воспитателем, с 1 мая нас переводят с 16 часов воспитательских вдень на 12 часов воспитательских, законно ли это и куда можно обратиться?

, Елена, г. Челябинск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

В Российской Федерации работа воспитателем в детском приюте регулируется трудовым законодательством, в том числе Трудовым кодексом РФ.

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени взрослых не должна превышать 40 часов в неделю. Однако, в зависимости от специфики работы, допускается увеличение продолжительности рабочего времени в неделю до 48 часов, при условии, что средняя продолжительность рабочего времени в течение периода расчета не превышает 40 часов в неделю.

Таким образом, перевод вас на 12-часовой рабочий день является законным только в случае, если средняя продолжительность вашего рабочего времени в течение периода расчета не превышает 40 часов в неделю.

Если вы считаете, что ваше право на сокращенную рабочую неделю нарушено, вам рекомендуется обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства (например, в инспекцию труда). Также вы можете обратиться к своему профсоюзу или юристу для получения консультации и защиты своих трудовых прав.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.