Учет в ГИБДД на это не влияет?
Имею в собственности автомобиль. Хочу подарить его родной сестре. Оформляю дарственную у нотариуса. Автомобиль перерегистрировать не будем. Сестра живет в другом регионе РФ. Вопрос - если в налоговую я предоставлю договор дарения, то транспортный налог на авто будет начисляться сестре по нормам ее региона, с даты, указанной в дарственной? Учет в ГИБДД на это не влияет? Смысл в том, что транспортный налог в ее регионе меньше на 25т₽.
Не зарегистрированные в ГИБДД автомобили — не объект налогообложения. С точки зрения закона транспортный налог платят только граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. Нет регистрации — нет и обязанности платить налог.
ст 358 Налогового кодекса РФ
ст 357 НК РФ