Как привлечь предпринимателя к ответственности

Добрый вечер,мой брат работал сварщиком у предпринимателя.Предприниматель забрал у него документы.Брат сгорел в бытовке.На пожар выезжала бригада МЧС и скорая.Участковый составил протокол,передал тело моего брата ритуальной фирме.Они отправили его тело в морг.Участковый сообщил маме о смерти моего брата.Работодатель даже не появился,не принес соболезнования.Участковый общался с мамой по телефону.Паспорт работодатель не вернул и мы теперь не знаем где он.Как привлечь предпринимателя к ответственности.У кого узнать ведется ли разбирательство по данному случаю.

, Елена, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
1. В результате любого пожара в соответствующей пожарной части должен составляться акт о пожаре. Кроме того, должно быть принято процессуальное решение (об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела по факту пожара). Узнать об этом вы можете, составив письменный запрос в пожарную часть.
2. Можете написать на предпринимателя жалобу в Гострудинспекцию, чтобы провели проверку условий труда и привлекли в случае чего к ответственности.