Какие могут быть трудности, что стоит почитать?

Я имею коммерческое помещение и сдаю его в аренду как ИП. Могу ли я передать своему родному брату в безвозмездное пользование это помещение чтобы он как ИП заключил договор с арендаторами и получал доход? Какие могут быть трудности, что стоит почитать? Простыми словами, моя цель: закрыть свое ИП и не получать доход, а чтобы это делал мой родной брат.

, Илья, г. Северодвинск
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Передать помещение по договору безвозмездного пользования
Договор безвозмездного пользования называют договором ссуды. По нему ссудодателем — тем, кто передает помещение, — будете вы, обычный человек, а ссудополучателем — тем, кто будет пользоваться недвижимостью, — станет ваш брат со статусом ИП.

Договор ссуды заключают письменно. В нем нужно указать:

ФИО и паспортные данные сторон.
Какую недвижимость и на какой срок передают в безвозмездное пользование.
Дату заключения договора, подписи.

Также надо прописать, что с предварительного согласия собственника ссудополучатель, то есть ваш брат, вправе передавать помещение третьим лицам в аренду. После этого он сможет заключать с арендаторами договоры уже от своего имени.

Договор безвозмездного пользования помещением не нужно регистрировать в Росреестре, даже если заключить его на год и более, в отличие, например, от договора аренды.

Если у вашего брата нет кода ОКВЭД 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», его необходимо будет добавить в ЕГРИП. Госпошлину за это платить не надо.

Сообщество 22.02.21
Как ИП выбрать коды ОКВЭД, если у него несколько видов деятельности?
Достаточно подать заявление:

Заполнить форму Р24001 — это можно сделать в специальном сервисе ФНС.
Отправить заявление онлайн, если есть квалифицированная электронная подпись, или распечатать его и принести лично в инспекцию.

Еще можно отправить бумаги почтой, через МФЦ или нотариуса. Если почтой, то ценным письмом с описью вложения, а форму Р24001 нужно будет заверить нотариально.

Если документы в порядке, через пять рабочих дней в налоговой инспекции можно получить лист записи в ЕГРИП с новым ОКВЭД.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

да вы так можете сделать, главное в вашем с братом договоре прописать его права на дальнейшую сдачу.