Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Появилась необходимость открыть счёт в одном из этих банков, пришел в банк, мне сказали что от меня

В 2015-2016 году на мои счета (на карту) в разных банках поступали денежные средства с определенного юр лица. Доступа к карте у меня небыло. Так и висят эти счета до сих пор. Появилась необходимость открыть счёт в одном из этих банков, пришел в банк, мне сказали что от меня необходимы документы, обосновывающие операции по моим счетам и тогда они снимут ограничения на открытие новых счетов и я смогу ими полноценно пользоваться. Эти документы я предоставить не могу. Что я могу сделать, чтобы в этом банке меня исключили из этого "черного списка" без предоставления указанных выше документов?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Первый наиболее важный момент —    Банки вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ запросить документы и пояснения по операциям.  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Насколько понимаю Ваш счет был заблокирован в связи с непредставлением у Вас запрошенных документов и пояснений. В этой связи, пока Вы не представите банку запрошенные в рамках проверки документы, в т.ч. с подтверждением  легальности  проводимых операций и средств прошедших по счету, блокировки сняты не будут.

Обжаловать действия банка можете либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. Но

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне не требуются деньги на счёте. И по телефону с банком мне удалось даже закрыть эти счета, я хочу открыть новый счёт и полноценно им пользоваться.Есть ли вероятность того, что без предоставления документов я смогу пользоваться услугами банка? По поводу полноценного разбора данного вопроса я понял, возможно обращусь

Для ухода от блокировки в банке необходимо представить запрошенные в ходе проверки документы. Процедуру обжалования отказа банка снять запрет Вам я описал.

В принципе можете тоже самое прочитать на сайте Росфинмониторинга https://www.fedsfm.ru/questions/4756

Все остальное требует детальной проработки и анализа ситуации

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Требование банка основывается на ст. 6 Закона №115-ФЗ и является законным. По каждому поступлениб должно быть объяснено банку так или иначе.

Вам со всеми операциями придется отдельно разбираться, разделять их на те, которые могут быть объяснимы путем предоставления документов, те, которые могут быть объяснены путем получения от отправителей пояснений, подлежащих предоставлению банку, и на те, которые объяснений не имеют. И ожидать решения банка насчет последующих отношений с Вами.

Для исключения из списка- только выполнение требований банка.