– 50 421 (сумма по п. 1) = 32 869 рублей к возврату Где, s - 83 290 рублей 00 копеек – сумма по Договору; d - 8 мес (243 дн

Здравствуйте, 01.11.2022 я приобрела курс в скилбокс, потом я поняла что обучение для меня не актуально, плюс курс совсем не понравился. Где-то с января я начала писать что бы мне оформили возврат, так как прогресс составляет в личном кабине 3%, мне ответили что возврат не возможен, так как прошло более 14 дней и услуга является оказанной. Потом я отправила претензию 28.03.2023, мне сначала сказали что возврат не возможен, по той же причине, а на следующий день позвонили и сказали то что могут вернуть только 32 тысячи и отправили на почту это сообщение: "Ваша претензия от «28» марта 2023 г. нами была рассмотрена.

В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 32 Закона РФ “О защите прав потребителей“, потребитель/заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Учитывая это, фактически понесенные Исполнителем расходы на момент направления претензии рассчитываются нами по следующей формуле:

1) 83 290 (s) руб./ 243 (d) дн. = 343 (s1) * 147 (d1) дн. = 50 421 рублей 00 копеек к удержанию в соответствии с оказанными Исполнителем услугами;

2) 83 290 ( фактически нам поступила сумма) руб. – 50 421 (сумма по п. 1) = 32 869 рублей к возврату

Где,

s - 83 290 рублей 00 копеек – сумма по Договору;

d - 8 мес (243 дн) - количество дней, на которое рассчитана программа Онлайн-курса, приобретенного Исполнителем;

d1 - 147 день – количество дней фактического использования Заказчиком услуг Исполнителя. С даты предоставления доступа 02.11.2022 до направления Заказчиком запроса о расторжении договора и возврата денежных средств посредством e-mail 28.03.2023 г.

s1 - 343 руб 00 копеек – стоимость 1 (одного) дня оказания услуг.

Данный расчет является корректным и подтверждается актуальной судебной практикой."

Оплата была произведена в рассрочку и составила 83290,83. Данный ответ меня не устроил так как фактически я прошла курс всего лишь на 3%. И даже после возврата мне придется где-то 8-9 месяцев оплачивать эту рассрочку, можно ли как-то увеличить сумму возврата средств?

Также конкретного договора с моими данными у них нету, только общий договор оферта.

, Маргарита, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Маргарита, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Опыт решения подобных вопросов со Скиллбокс имеется. Всего доброго!