Пришёл написать заявление 30.03.2023, мне сказали дорабатывать 2 недели, хотя вроде должен 3 дня из за испытательного срока
Захотел уволиться с работы во время испытательного срока, предупредил 29.03.2023. Пришёл написать заявление 30.03.2023, мне сказали дорабатывать 2 недели, хотя вроде должен 3 дня из за испытательного срока. Начал узнавать почему 2 недели и спорить сказали, что уволят по статье и чтобы я уходил, поставили 30.03.2023 прогул на завтрашнее число. Написал в итоге заявление на увольнение связи с несоблюдением трудового договора работодателем. Вот сейчас не знаю что делать. Работал в ППК Роскадастр.
Сергей!
С точки зрения закона Вы рассуждаете верно — предупреждать в таком случае надо за 3 дня, об этом сказано в статье 71 Трудового Кодекса РФ:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!