8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, Когда и в какие сроки должна была выплачиваться зарплата?

Добрый день. Несовершеннолетний устроен с 01.07.22 по 20.07.22(летний период). По колдоговору сроки начисления заработной платы 13 и 28 числа. Прокуратура просмотрела приказы на прием-увольнение, и собирается подать в суд за нарушение сроков выплаты заработной платы, т.к. расчет с работником был произведен 20.07. По их словам, каждые 15 дней несовершеннолетнему должна начисляться заработная плата, а бухгалтерия винит кадровика, что каждые 15 дней работы отдельно не делал табель на каждого из детей (сроки пр ема разные у всех, соответственно, нужно отсчитывать 15 дней). Где такое сказано? Подскажите, пожалуйста, Когда и в какие сроки должна была выплачиваться зарплата?

Показать полностью
, Марина Удовиченко, г. Братск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заработная плата должна выплачиваться наемным работникам в сроки, установленные в трудовом договоре.

При этом работодатель обязан соблюдать общие положения о сроках выплаты заработной платы, установленные ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

1
0
1
0
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Марина. 

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми.

Так, например, если зарплата выплачивается 10-го и 25-го числа, во избежание нарушения части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ работнику, принятому 1-го числа, зарплата за отработанный в первой половине текущего месяца период (с 1-го по 9-ое) должна быть выплачена 10-го числа. А остаток за отработанную первую половину месяца (с 10-го по 15-ое число) ему должны выплатить в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца 25-го числа текущего месяца. В дальнейшем сроки выплаты такому работнику совпадут с общеустановленными. Таким образом будет соблюдено требование закона о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Наркотики
Про какие иные случаи идет речь?
Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт 3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход
, вопрос №4056237, Сергей, д. Удельная
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Недвижимость
Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону?
Добрый день. Управляющая компания установила счетчик тепла после его поверки. Через пол года потекло соединение счетчика с трубой. Там стоит прокладка и накидная гайка (американка). Управляющая компания отказалась устранять дефект за свой счет, так как на работы дает гарантию один месяц. Замена двух прокладок обошлась в 4300, плюс бегал в магазин за прокладками (пришел сантехник без прокладок). Я бы сам сделал, но там пломба стоит. На проведенные работы управляющая компания дает гарантию один месяц. На сколько законен срок один месяц? Какой должен быть гарантийный срок на подобные работы по закону? Спасибо.
, вопрос №4057198, Валерий, г. Якутск
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.03.2023