Подскажите, пожалуйста, Когда и в какие сроки должна была выплачиваться зарплата?

Добрый день. Несовершеннолетний устроен с 01.07.22 по 20.07.22(летний период). По колдоговору сроки начисления заработной платы 13 и 28 числа. Прокуратура просмотрела приказы на прием-увольнение, и собирается подать в суд за нарушение сроков выплаты заработной платы, т.к. расчет с работником был произведен 20.07. По их словам, каждые 15 дней несовершеннолетнему должна начисляться заработная плата, а бухгалтерия винит кадровика, что каждые 15 дней работы отдельно не делал табель на каждого из детей (сроки пр ема разные у всех, соответственно, нужно отсчитывать 15 дней). Где такое сказано? Подскажите, пожалуйста, Когда и в какие сроки должна была выплачиваться зарплата?

, Марина Удовиченко, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заработная плата должна выплачиваться наемным работникам в сроки, установленные в трудовом договоре.

При этом работодатель обязан соблюдать общие положения о сроках выплаты заработной платы, установленные ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Марина.

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми.

Так, например, если зарплата выплачивается 10-го и 25-го числа, во избежание нарушения части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ работнику, принятому 1-го числа, зарплата за отработанный в первой половине текущего месяца период (с 1-го по 9-ое) должна быть выплачена 10-го числа. А остаток за отработанную первую половину месяца (с 10-го по 15-ое число) ему должны выплатить в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца 25-го числа текущего месяца. В дальнейшем сроки выплаты такому работнику совпадут с общеустановленными. Таким образом будет соблюдено требование закона о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.